2Неделя детской и юношеской книги, которая проходила с 23 по 30 марта в детских библиотеках города Усть-Илимска, была посвящена литературным юбилейным датам. Библиотекари предложили ребятам в дни школьных каникул посетить литературные часы, игры-викторины, игровые программы познавательные и развлекательные, литературные и музыкальные путешествия, уроки прикладного творчества.  Выбор был огромный! Среди юбиляров этого года были И. Крылов, А. Гайдар, И. Акимушкин, И. Токмакова, П. Бажов и, конечно же, журнал «Мурзилка».

1Его 90-летие не обошла вниманием ни одна библиотека. 30 марта в день закрытия НДК все отмечали этот праздник.  В детской библиотеке «Родничок» Мурзилка пригласил ребят и их родителей совершить путешествие по страницам журнала, который уже не одно поколение читателей радует   смешными историями, веселыми стихами, интересными кроссвордами, ребусами и загадками. Театрализованное представление «С «Мурзилкой» интересно жить с «Мурзилкой» весело дружить» проходило с участием сказочных героев: Незнайки, Пеппи Длинныйчулок, Буратино и Мальвины. Но для того, чтобы попасть на веселый праздник, ребята вместе с персонажами детских книг прошли все испытания злой Вредьмы.  Конечно же, как и любой День рождения, этот праздник не обошелся без танцев, песен, игры «Каравай», конкурсов, сюрпризов и поздравлений детей своему любимому журналу. В подарок на День рождения Мурзилки ребята принесли из дома книжки, которые на долгую память об этом празднике останутся в библиотеке, и будут радовать новых читателей.

3В БСДЦ «Добродар» на уроке мастерства «Вяжем, плетём, валяем» волшебницы клуба любителей вязания показали детям свои творения: шали, игрушки, украшения. Дети с интересом осваивали навыки вязания: как держать крючок, спицы, правильно набирать петли, как плести цепочку для украшения или цветка, как можно из различных цветных целлофановых мешочков сплести коврик, прихватку, мочалку. Но самое приятное, что каждый смог сделать своими руками снеговика из ваты. Дети настолько увлеклись этим делом, что решили провести выставку работ детей и клуба вязания «Волшебный клубок».

4А в ЦДБ «Первоцвет» библиотекарь  создала из читателей «команду отважных ребят», как в книге А.Гайдара. Именно его творчеству и произведению «Тимур  и его команда» было посвящено одно из мероприятий недели. Ребята слушали отрывки из книги, смотрели эпизоды из фильмов разных лет, сравнивали образы, созданные актёрами и автором произведения. Рассуждали о вопросах нравственности, о таких понятиях как справедливость, честность, дружба, взаимопомощь, уважение. Итогом стала командная викторина на знание содержания книги и ситуативная игра на логическое мышление. В качестве приза все участники получали купон на 30 минут бесплатного абонирования компьютера в информационном отделе библиотеки.

За семь каникулярных дней в детских библиотеках побывали более 3000 читателей, записалось более 200  новых читателей.

«Книжкина неделя» закончилась. Но интересные книги, журналы, мероприятия в каждой библиотеке готовы предложить вам, дорогие читатели, каждый день!