"Как ты красив, наш батюшка Байкал!

Среди лесов, песчаных дюн и скал

Стоишь, не зная горестей и бед

Уж четверть сотни миллионов лет". -

DSCF3759С этих поэтических строчек началось краеведческое представление «Красив Байкал в любое время года», которое проходило в детской библиотеке «Родничок»  с 29 сентября по 14 октября.

В театрализованной игровой форме школьники младших классов совершили виртуальное путешествие по озеру Байкал и полюбовались его красотами в разное время года.

На летней байкальской  страничке ребята узнали о том, что даже в это теплое время года вода на Байкале  очень холодна, немногие смельчаки рискнут в неё окунуться.  Для того, чтобы подробнее рассказать об обитателях байкальских вод, в гости к школьникам пришла сама "красавица Ангара" - единственная река, вытекающая из Байкала.  Она поведала легенду о Шаман - камне и поиграла с ребятами в логическую  игру «Ловись, рыбка».

На осенней «остановке»  ребят встретила "птичка – кедровка" – большой любитель сибирского ореха. Вместе с ней школьники пытались вспомнить и угадать голоса птиц, обитающих в байкальском регионе.

DSCF3856На зимней «станции» детям  был показан небольшой кукольный спектакль по мотивам сказки Софии Бунтовской «Для чего нерпе когти».

Весной, с появлением первых проталин начинает пробуждаться удивительная природа Байкала.  Ребятам было предложено разгадать интерактивный кроссворд с названиями байкальских растений. Путешествие по озеру Байкал получилось интересным, увлекательным и познавательным, благодаря чему  дети расширили свои знания и представления о природе Сибири.