9Для ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях «Летний» и «Факел» библиотекари детской библиотеки «Родничок» приготовили интерактивные и театрализованные мероприятия, способствующие знакомству с новыми сказочными персонажами, жанрами литературы и правилами безопасной жизнедеятельности.

Организация летнего отдыха одно из направлений деятельности детской библиотеки. Перед библиотекарями стоит задача как можно интереснее организовать досуг детей в летний период, поддерживая устойчивый интерес к книге и чтению.

В июне ребята из младших классов познакомились с биографией и творчеством датского сказочника Г.Х.Андерсена на театрализованном представлении «Сказочник Детского королевства», которому в 2015 году исполняется 210 лет со дня рождения. Сказочные герои Оле-Лукойе, Принцесса, Снежная королева помогли ребятам окунуться в мир книг Г.Х.Андерсена. При помощи викторин, загадок и отрывков из мультфильмов дети вспомнили героев таких сказок, как: «Гадкий утенок», «Огниво», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Снежная королева», «Свинопас», «Принцесса на горошине». Вместе с персонажами книг Андерсена дети участвовали в играх: «Перебери фасоль», «Угадай героя по предметам», «Настоящие принцессы», где показали свои знания этих литературных произведений.

10 Гости театрализованной выставки «Леший, водяной, да помощник домовой» стали экскурсантами мифического заповедника «У Лукоморья». Детям выпала уникальная возможность познакомиться с коллекцией авторских кукол Нины Русаковой, олицетворяющих героев русских сказок и мифов. Ребята с интересом слушали информацию о таинственных существах, живущих на болоте и реках, в лесу и в подземелье. Словно ожившие со страниц книг Домовой, Кикимора и Баба- Яга приготовили свои испытания, связанные с традициями и суевериями русского народа: нужно было задобрить Банника, попробовать угощения нечистой силы, отправиться в страну сновидений вместе с Дрёмой. Вместе со сказочными героями ребята с удовольствием играли в подвижные игры, отвечали на вопросы литературного аукциона.

11 Игровая познавательная программа «В стране дорожных знаков», проходившая в форме телевизионной передачи «Своя игра», познакомила ребят с правилами поведения на дороге, с дорожными знаками, сигналами светофора. Для этого гости разделились на три команды: Красный, Желтый, Зеленый. В течение мероприятия ребята разгадывали ребусы, читали стихи о правилах дорожного движения, отгадывали загадки, играли в игры: «Светофор», «Скорая помощь», «Внимательный водитель», а так же стали участниками викторины «Блиц-опрос на дороге». За правильные ответы получали жетоны, которые в конце мероприятия обменяли на призы. Надеемся, что полученные детьми знания и умения помогут избежать несчастных случаев на дороге и быть грамотными пешеходами.

Такие мероприятия стимулируют чтение детей, превращая его в увлекательный, непрерывный процесс. А множество конкурсов, игр и путешествий позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Всего было проведено 14 мероприятий, которые посетили 348 детей, отдыхающих в летних лагерях «Факел» и «Летний».

О.Н. Носкова, заведующая детской библиотекой «Родничок»