Современный человек, привыкший ко всем благам цивилизации, часто перестает видеть чудо в том, что его окружает. Никого сегодня не удивляет музыкальный плеер. А 200 лет назад даже простая музыкальная шкатулка воспринималась как настоящее чудо.

DSC 261914 ноября состоялось открытие интерактивной выставки «Музей музыки». Это было увлекательное виртуальное путешествие, где вся история звуковоспроизводящих механизмов – от музыкальной шкатулки до плеера предстала перед зрителями.

DSC 2598Зал библиотеки был полон. Ведущие рассказывали о разных, порой уже забытых механизмах для воспроизведения музыки и демонстировали их работу. Возраст некоторых изобретений насчитывал почти 70 лет. Особое внимание зрителей привлек старый патефон. Его и другую музыкальную аппаратуру 50-х годов прошлого века предоставил коллекционер Вячеслав Михайлович Рагулин. Он увлекательно рассказывал об истории создания патефона, демонстрировал его работу, отвечал на вопросы. Интерес у зрителей вызвала и выставка «В мире популярной музыки», где был представлен мир музыки во всем многообразии направлений, стилей, жанров – от классики до поп – музыки.

DSC 2626Информация оказалась интересной для всех: взрослых, детей, молодежи. Каждый узнал что-то новое. И даже когда мероприятие закончилось, гости не торопились расходиться - слушали музыку на грампластинках, общались с коллекционером, рассматривали современные устройства записи/воспроизведения звука и те механизмы, которыми пользовались еще бабушки и дедушки.