DSCN2480В 2014 году  отмечается 100 – летняя годовщина начала Первой мировой войны.  Это война значительно повлияла   на историю России, всю мировую  историю. В России её  называют  «великая и неизвестная».

Для того, чтобы вспомнить о Великой войне, библиотека Федотова  организовала  книжную выставку – викторину «Первая мировая:  к 100 – летию  начала войны».  Участникам  предлагалось прочитать книги по истории  войны  и ответить на вопросы викторины. Викторина состояла из 15 вопросов.

DSCN2469

На  книжной выставке представлены  произведения   о  Первой мировой войне   зарубежных и русских авторов: Э.-М. Ремарк  («На западном фронте без перемен»), А. Барбюс («Огонь»), Я. Гашек («Похождения бравого солдата Швейка»), Э. Хемингуэй («Прощай, оружие!»).  Эрнест Хэмингуэй ввёл понятие «потерянное поколение», имея в виду поколение, перемолотое жерновами войны. Эту тему в своём творчестве также поднимают Т. Гарди  («Стихи о войне и патриотизме»), Р. Олдингтон  («Смерть героя», «Все люди – враги»),  Р. К. Фоллет  («Гибель титанов») и др.

Победителями викторины  стали следующие читатели библиотеки:

Первое место заняла учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ» №7 Чернигова  Софья.

Второе место  - Трошина Светлана Павловна.

Третье место поделили   Вержуцкий  Сергей  Николаевич и Караваева Наталья Иннокентьевна. Поздравляем читателей с победой и приглашаем на мероприятия и выставки библиотеки в августе.