Организация летнего досуга в детской библиотеке "Родничок"

rodnПрограмму летнего чтения детская библиотека «Родничок» традиционно начала с весёлого детского праздника, посвящённого Дню защиты детей: «Взрослые на всей планете сегодня дарят праздник детям!»

В этот день библиотека встретила своих читателей ярким, обновленным фасадом и интересной композицией во дворе: два прекрасных лебедя поселились на газоне у библиотеки, деревья стали похожи на сказочные персонажи и ожили, под деревьями поселился розовый «слон – кольцеброс». А четверо весёлых ребятишек, освещенные ярким солнцем, теперь каждое утро появляются возле библиотеки, приглашая наших читателей зайти в библиотеку и окунуться в волшебный мир книг и умных игр.

Игрулька и её помощники – Ромашка и Божья коровка порадовали в этот день ребят интересными конкурсами и играми. В летней школе детей ждали такие интересные предметы, как «хихика», «физия», «чистоплясание», «скольжение» и много других весёлых уроков.

Для того чтобы попасть в волшебную школу, нужно было произнести какое-нибудь заклинание, а взамен получить волшебный билет с номером. Эти билетики пригодились читателям в конце праздничной программы, когда была проведена беспроигрышная лотерея и каждый ушел с приятным сюрпризом.

На летних уроках дети придумали названия пока ещё несуществующим праздникам: посвященным пчёлам, жевательной резинке, школьной перемене, младшему брату и многим другим.

Всем по душе пришлась озорная сказочная эстафета: ребята пробежались с ядром барона Мюнхгаузена; примерили шляпу и сапоги сказочного кота; совершили путешествие как Лягушка-путешественница, побывали образе лисы Алисы и кота Базилио, и прокатились в ступе бабы Яги.

Весь день дети рисовали лето на «лепестках» из которых потом получились замечательные ромашки украсившие витрины библиотеки.

Весь июнь в библиотеке проходили мероприятия для детей, отдыхающих в летних лагерях «Жарок» (на базе МБОУ городская гимназия № 1) и «Летний» (на базе МБОУ СОШ № 1).

Увлекательно и познавательно прошёл литературно-творческий час «Сказки Пушкина читаем, на вопросы отвечаем», мероприятие проходило по типу «Своей игры». Разделившись на три команды: «Лукоморье», «Золотые рыбки» и «Коты ученые» ребятам предстояло ответить на вопросы трёх туров и выявить знатоков сказок великого русского писателя. «Сказочные животные», «Удивительные растения», «Цифры, числа и года», «Царевны, царицы и цари» и другие категории. А между турами проходили тематические игровые паузы, на которых Балда «мутил воду», а ребята представили себя в об-разе героев сказок Пушкина.

Большой интерес со стороны детей вызвало видеопутешествие «По родному краю за 60 минут», которое началось с видеоклипа, рассказывающим об истории улиц нашего города. После небольшого экскурса в историю Усть-Илимска, «путешественники» посетили достопримечательности и самые интересные места своего города. А за тем сами попробовали угадать некоторые из них по фото; узнали интересные факты о мосте через Ангару, ГЭС, Толстом мысе и др. Восхищение ребят вызвала история о том, что главные часы города (это чудо времени) создал кто-то из умельцев, используя транзисторы 70-х годов выпуска по схемам из журнала «Наука и жизнь» в 1986 году (сейчас они заменены на новые).

Литературное лото по сказкам Э.Н. Успенского «Дядя Фёдор, кот и пёс». Программа включала интересные интеллектуальные и игровые конкурсы. Ребята разгадывали анаграммы, загадки, по шуточным объявлениям угадывали героев сказок Успенского. В игре-эстафете «накорми героя» команды действовали сплоченно, увлеченно, пританцовывая под весёлую музыку. Из различного подручного материала дети построили Дом Дружбы. Мультфильмы по произведениям Успенского наполнены весёлыми песенками, которые и предстояло угадать в конкурсе «Угадай мелодию». Одни песни исполнялись практически хором, а другие вызывали затруднения. Мероприятие прошло на одном дыхании, дети узнали новое об авторе и его произведениях, а некоторые взяли себе на заметку.

Для всех ребят в течение лета каждую неделю по вторникам и четверга в 14-00 проходят библиоигралочки «Наша сказка хороша – начинай сначала», где ребята пробуют свои силы в весёлых конкурсах, играх, литературных эстафетах, отгадывают загадки и смотрят мультфильмы.

Проведите лето с нами!