6В рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в литературно-музыкальном салоне «Зеленая лампа» библиотеки им. Ю. Федотова прошли мероприятия, подарившие жителям города встречу с талантливыми людьми, поэзией и музыкой – литературно-музыкальный вечер «Из пламя и света рожденное слово» к 200-летию М. Ю. Лермонтова и вечер-концерт городского клуба гитарной песни «Логос» «Грусть моя, ты покинь меня…: Песни о Родине».

Литературно-музыкальный вечер «Из пламя и света рожденное слово»

1814 год, октябрь, ночь со 2-го на 3-е (по старому стилю). В Москве, в доме генерал-майора Ф. Н. Толя напротив Красных ворот, в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урожденной Арсеньевой, родился сын Михаил Юрьевич Лермонтов, будущий поэт. В этом октябре мы будем отмечать 200 лет со дня его рождения. Жизнь Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе, он написал намного меньше того, что позволял его талант, но остался в русской литературе, как великий поэт.

5Жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова был посвящен литературно-музыкальный вечер «Из пламя и света рожденное слово», который состоялся в салоне «Зеленая лампа» библиотеки им. Ю. Ф. Федотова. Этот незабываемый вечер подарили зрителям члены клуба «Ольховая сережка». В своем повествовании автор и ведущая вечера Л.В. Слободчикова сумела через вехи биографии поэта передать основные черты его характера, часто странного и противоречивого, (а «попробуйте, - как писал Г. Гулиа, - не быть странным, оставаться всегда самим собой и писать «Героя нашего времени»), его мировоззрение, гражданскую позицию.

Поэтическое наследие Лермонтова, уникальное и самобытное, было ярко представлено «ольховцами». Стихи и романсы - «Молитва», «Родина», «Выхожу один я на дорогу», «Нет, не тебя я так пылко любил», «У ног других», «И скучно, и грустно», «Расстались мы, но твой портрет…», «Когда волнуется желтеющая нива», «Горные вершины» и др., исполненные Галиной Перловской, Людмилой Сабировой, Мариной Емельяновой стали несомненным украшением вечера.

Погасли свечи, отзвучали последние звуки романсов, но зрители еще долго оставались в зале, делились впечатлениями, читали свои любимые лермонтовские стихи и обещали с нетерпением ждать новых встреч в библиотеке.

«Грусть моя, ты покинь меня…: Песни о Родине». Литературно-музыкальный вечер в клубе «Прикосновение» начался с рассказа ведущей о праздновании учреждённых в 1993 году в Иркутске по инициативе Валентина Григорьевича Распутина Дней духовности и культуры «Сияние России». А сам вечер был посвящен творчеству любимых горожанами бардов – членов клуба гитарной песни «Логос». На этот раз в исполнении Евгения Зырянова, Олега Аравина, Татьяны Ямбиковой звучали песни о Родине и стихи о России известных русских поэтов Петра Вяземского, Виктора Каратаева, Николая Рубцова. Со своими новыми стихами познакомила любителей поэзии Елена Морковщикова. Ведущая вечера рассказала о новой книге В.Б. Огаркова «Истории из рюкзака», посвящённой первостроителям и жителям города Усть-Илимска. Закончился вечер исполнением песни «Я люблю тебя, Россия», которую пел весь зал.

Л.Калабина, заведующая библиотекой им.Федотова