DSCF1205В Дни русской духовности и культуры «Сияние России», с 29 сентября по 1 октября в детской библиотеке «Родничок» проходила театрализованная интерактивная экскурсия в мир древнерусской культуры «Свет разумения книжного».

Ребятам разных возрастов представилась уникальная возможность совершить виртуальное путешествие во времени: познакомиться с произведениями славянской литературы 12-14 веков, иконописью и побывать в древнерусской школе.

DSCF1217Дети и подростки не просто посетили своеобразный мини-музей, но и сами побывали в роли учеников церковной школы, познакомились с кириллицей, попробовали настоящими перьями пописать старинные буквы, порешать задачки на смекалку, вспомнить названия частей тела на древнерусском языке.

Всех гостей заинтересовала информация о мерах наказания в древнерусской школе для нерадивых учеников. Теперь нашим читателям понятно, почему появилась в народе такая пословица «Корень учения горек, да плод сладок».

DSC00982Вниманию посетителей была представлена книжная выставка, на которой были размещены факсимильные издания таких книг как «Сказание о Мамаевом побоище», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», написанные на старославянском языке русскими монахами-летописцами. Особый интерес у детей вызвала книга «Поучение Владимира Мономаха», написанная князем Владимиром Мономахом в 12 веке в качестве наставления на дальнейшую жизнь своим сыновьям. Эти наставления не утратили свою актуальность и в наши дни. Поэтому каждый желающий мог выбрать себе на память одно из таких наставлений в виде бумажного свитка из деревянной шкатулки, напоминающей древнерусскую книгу.

Кроме того, детская библиотека «Родничок» приняла участие в организации и проведении Недели краеведческой книги, приуроченной к празднованию Дня Иркутской области и проведению традиционного областного фестиваля «Сияние России».

IMG 78761 и 2 октября прошло экологическое путешествие по страницам книг Софьи Бунтовской «Заповедный мир природы» для детей 7-10 лет. Иркутская писательница Софья Бунтовская ведет раздел «Таежкины истории» в журнале «Сибирячок», а также является автором серии книг для детей о прибайкальской тайге «Экологически чистые сказки с берега Байкала». Ребята в театрализованной форме представляли друг другу свои любимые произведения Бунтовской «Для чего нерпе когти», «О том, как охотник дядя Коля был рябчиком», «Голомянка»; читали отрывки из ее сказок наизусть. Дети с большим удовольствием рассматривали новые издания сказок С. Бунтовской, запечатленных на фото представителей нашей сибирской природы: медведей, рысь, птенцов ушастой совы, детенышей соболей, зайцев; узнали много нового о тайге и ее обитателях. В заключение школьники посмотрели небольшой кукольный спектакль, главные герои которого, Голомянка и Нерпенок, поведали маленьким читателям истории о непростых взаимоотношениях человека, животных и птиц; о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются братья наши меньшие в реальной жизни. В завершении представления, герои спектакля призвали детей быть более внимательными к проблемам окружающей природы, и читать о ней больше книг.

DSCF13532 октября состоялось театрализованное представление, приуроченное к 250-летию образования Иркутской губернии «Земля наша Сибирская, губерния Иркутская» для школьников 10-12 лет. В игровой, интерактивной форме ведущие познакомили ребят с историей образования Иркутской губернии, с ее выдающимися людьми, а также с первыми поселениями и городами. Особое внимание было уделено символике области, ее гербу. Школьники узнали о том, что первый герб Иркутской губернии был пожалован Екатериной II в 1878 году, а изображен нем черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя. Кроме того, на мероприятии было уделено большое внимание природным особенностям и богатству Сибири.

Очень актуально прозвучали слова В.Г. Распутина: «Когда знаешь ты, кажется, что это должно быть известно всем. А ты не знаешь – и будто мало кто знает... я с удрученностью вспоминаю нашу «ленивость» и «нелюбопытность». До других миров добираемся, из самой дикой фантазии делаем быль, а свою землю родную топчем, не зная ее. Ведь не зная ее, не зная своих корней и теряя их, мы теряем и свою душу».

В конце встречи библиотекарь сделала обзор исторической краеведческой и художественной литературы писателей Иркутской обрасти, имеющейся в фонде библиотеки. Особое внимание было уделено таким авторам как С.Н. Бунтовская, М.Д. Сергеев, С.К. Устинов, А.А. Долганов, Г.П. Михасенко, А.К. Горбунов, В.П. Стародумов.

О.А. Гришкевич, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки «Родничок»