170 лет назад завершилась Сталинградская битва, которая решила исход Великой Отечественной Войны и сделала поражение Германии окончательно неизбежным. Сталинградская битва стала демонстрацией величайшей силы духа, героизма и народного подвига. Победе предшествовали 200 кровопролитных дней обороны города. По различным оценкам, она унесла до миллиона жизней наших солдат и гражданского населения. Героизм защитников Сталинграда был массовым. Как отмечают историки, Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины.

Этой великой победе посвящена очередная встреча   клуба ЭрУВ в детской библиотеке «Родничок» 13 февраля 2013года. «Сталинград : здесь победа свой путь начинала» - этими словами начал свой рассказ о героических сражениях под Сталинградом ветеран Великой Отечественной войны - Тимофей Иванович Пономарёв, который пришёл на встречу с ребятами из 6-х классов Гимназии №1.

Тимофей Иванович восемнадцатилетним юношей после окончания «Учебки» в 1943 г. попал в полк, который оборонял подступы к Сталинграду. Живое общение, рассказ ветерана о трагических событиях на войне, славных победах и военном быте искренне тронули сердца ребят и не оставили никого равнодушным. Библиотекарями были продемонстрированы кадры из художественного фильма «Сталинградская битва», вышедшего в 1949 году, и показавшего массовый героизм советского народа. С помощью презентации участники встречи совершили виртуальное путешествие по улицам Сталинграда, побывали на Мамаевом кургане - памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы». В конце встречи ребятам были представлены книги о великих полководцах, городах-героях и художественные произведения на военную тему.