1Многолетняя дружба связывает Центральную детскую библиотеку «Первоцвет» с  Городским благотворительным фондом защиты животных «Хатико». Работники и читатели библиотеки всегда откликаются на все мероприятия, которые проводит фонд защиты животных, будь то акция по сбору теплых вещей, посуды для животных, благотворительный праздник или конкурс рисунков.

30 сентября 2017 года состоялся благотворительный праздник «Мы в ответе за них». На празднике собрались люди, для кого доброта и любовь к животным – не только чувства и эмоции, но и реальные дела. И поскольку было много детей, а дети любят праздники, мы постарались, чтобы участие детей было познавательным  и интересным. Конечно, как работники детской библиотеки, мы в первую очередь обратились  к участникам с вопросами на знание литературных произведений о животных и  сведений об авторах. Не на все вопросы  специалисты получили ответы, что послужило поводом пригласить школьников в библиотеку. Интерес детей привлекла  выставка журналов: «Кот и пёс», «Котелло», «Друг кошек», «Друг собак».

2Дети показали хорошие знания пород собак, правил содержания домашних животных. Узнали, что на сегодняшний день в приюте находится 400 животных, а также о волонтерах, которые активно помогают приюту и о возможностях каждого оказать посильную помощь в уходе за бездомными животными. Для самых маленьких были приготовлены раскраски с изображением животных. Дети ещё в ожидании начала праздника увлеченно рисовали и показывали свои работы взрослым.

К сожалению, животные не говорят, не жалуются. Но у нас – небезразличных к их судьбе – есть голос.

На сегодняшний день бездомные животные в городе – это вопрос не только государственный, но скорее нравственный. И проблема эта может быть решена только при участии всех горожан.