100 7194В канун празднования 70-й годовщины Победы над фашизмом и ко Дню защитников Отечества библиотекари ЦДБ «Первоцвет» провели час информации о «четвероногих солдатах» - «Верные помощники на страже Родины». Информация заинтересовала учеников  1- 9 классов школ города.

Отдавая дань памяти и уважения воинам, вспомнили и об их четвероногих и крылатых помощниках, которые совершали подвиги, сами того не зная. Школьникам рассказали о славном боевом пути, который прошли собаки рядом с нашими солдатами, об их профессиях на войне и в мирное время.

DSCF4995

Во время демонстрации мультимедийной презентации напомнили некоторые моменты разных периодов военной истории России: от Киевской Руси до Парада Победы 24 июля 1945 года, показали современные памятники военным и пограничным собакам в России и за рубежом. Детям предложили самим побыть в роли слепых людей и поводырей,  довериться в чужие руки, взять на себя ответственность за жизнь близкого. Библиотекари провели обзор книг  выставки «Верные спутники», показали видеоролик «Собаки на войне» , отрывки из х/ф «Пограничный пёс Алый» по рассказам Ю. Коваля. Дети читали стихи о военных собаках.

100 7257Тема о животных на войне не оставила равнодушными слушателей. Дети «прикоснулись сердцем» к истокам Победы, «примерили на себя»  героизм и трагизм тех дней.

Старшеклассников поразила статистика военного времени: во время войны 1941 – 1945 гг. каждую минуту погибали 13 человек, если объявить минуту молчания по каждому погибшему, страна будет молчать 43 года…

100 7271Библиотечный час по просьбам педагогов школ будет дублироваться в  ЦДБ «Первоцвет» в апреле-мае.