image0036 октября 2015 года в Центральной городской библиотекеим.Н. С.Клестова – Ангарского прошло поэтическое свидание по творчеству Сергея Александровича Есенина «Я полон дум о юности веселой …», посвященное 120 - летнему юбилею со дня его рождения для учащихся Невонской школы № 1; 2.

Знакомство с С.А.Есениным начиналось с прослушивания песни на его слова «Отговорила роща золотая…». Никого не оставили равнодушными интересные факты биографии о детстве и юности; ребята познакомились со всеми гранями таланта Сергея Есенина (игра на балайке; гармони), сопровождающиеся видеопрезентацией; для всех гостей были показаны эпизоды из художественного фильма «Есенин». С романса «Не жалею, не зову, не плачу» начинается повествование о жизненном и творческом пути человека яркой судьбы. Особенно удивил момент, когда прозвучало стихотворение «Хулиган», которое прочитал сам Есенин (архивная запись).

image001Гости ЦГБ узнали историю любви Сергея Есенина и американской танцовщицы Айседоры Дункан, об их непростых отношениях, слушали стихи, посвящённые любимой, а также увидели поэзию ее танца в исполнении учащейся невонской школы. Участники встречи читали стихи о Есенине.

Выставка – инсталляция «Певец «страны березового ситца» привлекла внимание не только книгами, журналами со стихами С.Есенина, но и предметами старины, которые помогли воссоздать образ эпохи, ту атмосферу, когда жил и творил великий поэт. Выставку дополнили черно-белые архивные фотографии, как взгляд в начало минувшего века…

image002По окончании литературно - музыкальной встречи каждый гость получил информационные закладки с краткой биографией и стихами С.Есенина, которые пользовались большим спросом. Мероприятие вызвало живой отклик у преподавателей школ района, специалистов, работающих с молодежью в Администрации района, которые высказали пожелания о проведении в дальнейшем подобных встреч.