12 марта в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» состоялся городской этап III Всероссийского (II Международного) конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём приняли участие 11 учеников шестых классов школы №7. Готовила их к выступлению учитель русского языка и литературы Т.Ю.Зеленова. После проведения жеребьёвки ребята с воодушевлением преображаясь в персонажей литературных произведений, соблюдая все требования конкурса, читали выбранные отрывки. Одним из условий конкурса было использование для чтения произведений не школьной программы. На суд зрителей представили описание детских впечатлений от картины великого Рафаэля «Сикстинская Мадонна» из рассказа В. Вересаева «Мать», монолог Екатерины из пьесы А. Островского «Гроза», детские переживания, страдания и комические ситуации из повестей Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки» и Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания» и других. И хотя по правилам конкурса можно было декламировать, используя текст книги, никто из участников этим не воспользовался – все читали отрывки наизусть.

Жюри конкурса, в которое вошли Э. Копица – усть-илимский поэт, Н. Нифанова – журналист газеты «Усть-Илимская правда», В. Новикова – педагог Центра детского творчества, И. Красильникова – ведущий библиотекарь ЦДБ «Первоцвет», А. Гангало – лучший читатель ЦДБ «Первоцвет» были единодушны в своём решении при подведении итогов.

1 место получил Логутов Александр с рассказом М. Зощенко «Аристократка», 2 место – Севостьянова Амина с отрывком из повести Л. Кассиля, 3 место – Власова Екатерина и её монолог из пьесы «Гроза».

Поздравляем победителей и участников конкурса «Живая классика» в городе Усть-Илимске!

Желаем победы на региональном этапе!

Координатор городского этапа С.И. Васильева