16  марта 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского писателя, прозаика  и драматурга Максима Горького.

Сотрудники им. Ю. Ф. Федотова познакомили старшеклассников МОУ  «Невонской СОШ № 2» с яркой личностью, биографией и творчеством Максима Горького.

В ходе встречи  учащиеся узнали интересные факты из жизни  Горького:  - к  20 годам  писатель  был интересным собеседником и  увлекательным рассказчиком;

• настоящее имя  писателя -    Алексей Максимович  Пешков;
  • он коллекционировал  книги,  картины, монеты  и медали, с которыми  легко  расставался. Нижегородский   художественный  музей  получил в дар от  писателя  28 картин, а областная  научная  библиотека   около 1000  книг,
  • отличался исключительной скромностью и принципиальностью;
  • сочинял  стихи,  любил музыку и народную песню;
  • принимал активное  участие в судьбе многих литераторов:  Блока, Гумилёва,  Булгакова,  Замятина  и других,   а также  ходатайствовал за  репрессированного  историка  Тарле.

На встрече прозвучали стихотворение  Горького  «Не браните  вы Музу мою»  и  воспоминания современников-друзей писателя В.  Короленко,   Р.  Арского, А.  Смирнова,  В.  Десницкого,   К. Чуковского,  И. Репина.