12018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного образования детей в России. Основной задачей, которой является формирование и дальнейшее развитие различных творческих способностей детей.

К этой дате в социально-досуговом центре библиотеке "Добродар" 14 августа для читателей состоялся мастер-класс "Искусство аппликации". В начале мероприятия ведущая обратила внимание присутствующих на выставку «С книгой в мире увлечений». Рассказала о том, что в фонде библиотеки есть издания (книги и журналы) по разным видам творчества, с цветными иллюстрациями, пошаговыми инструкциями, использующие различные материалы. В этот день мастер-класс был посвящен новой технике - объемной аппликации. Этот оригинальный вид творчества очень удивил и увлек детей. Поэтому предложение сделать необычную открытку своими руками они с радостью поддержали. Для её изготовления понадобились яркая цветная бумага, клей, карандаши, ножницы и море детской фантазии. В результате получились симпатичные и яркие гусеницы. Каждый провел время в атмосфере творчества и вдохновения. Благодаря таким занятиям дети могут окунуться в мир увлекательных детских книг и журналов, страницы которых в дальнейшем станут лучшими и незаменимыми помощниками в реализации творческих замыслов и  идей каждого.