54 мая библиотека «Родничок» приняла участие в IХ Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В рамках  акции сотрудники  «Родничка» подготовили и провели литературно-музыкальную» композицию «В память ушедших, во славу живущих», в ходе которой познакомили учащихся средних классов с произведением ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Это  книга впервые была  издана в 2006 году и сразу привлекла внимание читателей. Ее перевели на 50 языков!  Газета «Гардиан» («The Guardian») назвала произведение «маленьким шедевром».    «Мальчик в полосатой пижаме» - это первый детский роман о Холокосте. Джон Бойн показал страшные события тех лет глазами девятилетнего немецкого мальчика Бруно, сына коменданта концлагеря Аушвиц. Главный герой произведения подружился с еврейским мальчиком Шмуэлем, живущим за колючей проволокой.   В книге нет описания ужасов и страданий, про которые Бруно не догадывается, но читатели постепенно понимают весь кошмар происходящего в концлагере.

Библиотекари зачитывали главы из романа и демонстрировали отрывки из одноименного художественного фильма.  Кроме того, подростки попробовали  самостоятельно  ответить  на следующие вопросы: «Почему книга стала такой популярной», «Чем она привлекла к себе читателей», «Что хотел сказать писатель всем людям планеты?» Сотрудники библиотеки в свою очередь попытались показать детям, чем страшен нацизм и вызвать у школьников эмоциональный отклик на роман.

В конце встречи у многих ребят появилось желание прочитать книгу Джона Бойна  полностью.