127 мая в 11 часов в рамках Международной акции «Читаем детям о войне – 2015», объявленной Самарской областной детской библиотекой, состоялся единый час чтения произведений о войне, в котором детская библиотека «Родничок» приняла  участие  второй раз.

В этот день для самых маленьких читателей-дошкольников  состоялся  литературный час  «Подарили деды внукам День Победы».  В доступной форме библиотекарь рассказала дошкольникам о том, что такое война, какие беды и страдания она принесла взрослым и детям, почему война называется Великая Отечественная, кто такие ветераны и почему нам нужно их уважать и чествовать. Вслух были зачитаны небольшие произведения о войне: «Дедушкина медаль» А. Митяева, «Похождения жука-носорога» К.Паустовского, «Арбузный переулок» В.Драгунского, после чего ребята обсуждали поступки главных героев, отвечали на вопросы по тексту. Закончилась беседа песней М.Блантера «Катюша», которую дети с удовольствием подпевали.

13Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым! Этими словами начался  литературно-патриотический час «Шли мальчишки не за славой…» для школьников 5-7 классов.  О девчонках и мальчишках, по чьим судьбам прошлась война  рассказали отрывки из таких  художественных произведений как «Девочка из города» Л.Воронковой,  «Лепёшка» И.Комлева, «Иван» В.Богомолова. Участники мероприятия посредством видеопрезентации познакомились с пионерами-героями, чье детство, выпавшее на 1941-1945 годы, не состоялось, кто, прибавляя себе годы, обивал пороги военкоматов, рвался в действующую армию или партизанский отряд. 15Отрывок из повести Л.Кассиля «Улица младшего сына» познакомил подростков с судьбой партизана-разведчика Володи Дубинина. О судьбах детей блокадного Ленинграда учащиеся узнали из книги И.Миксона «Жила, была». Прошло уже 70 лет со Дня Победы, но не заживает боль за судьбы павших на войне. Мы должны сохранить и сберечь имена всех воинах положивших свои жизни ради мира на Земле. Об этом и рассказали отрывки из повести А.Рыбакова «Неизвестный солдат», страницы которой нашли живой отклик в сердцах детей.

14В этот день в рамках Акции в библиотеке «Родничок» прозвучали и поэтические произведения о войне. Ученики старших  школ города прочитали наизусть свои любимые стихи о войне. Стихотворения  были посвящены павшим на полях сражений солдатам; военному детству; женщинам, которые не покладая рук трудились в тылу, спасали раненных в госпиталях, отважно сражались на фронте.  Среди них были стихи Иркутских поэтов: Марка Сергеева «Баллада о тополях» и Джека Алтаузена «Девочка играла возле дома».

Всего в Акции приняло участие 87  детей дошкольного и школьного возраста.