1Мультфестиваль, прошедший в библиотеке искусств 6 апреля, стал творческим отчетом ребят, посещающих мультстудию «Аниматограф».

Школа-студия «Аниматограф» существует в библиотеке уже почти 8 лет и это пятый мультфестиваль в ее истории. Он был посвящен Всемирному дню мультфильмов, который празднуется во многих странах мира 6 апреля 2002 года. В этот день мультипликаторы со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры мультфильмов.

В России этот день отмечается с 2007 г.

Библиотека искусств тоже не осталась в стороне и приготовила для гостей и участников фестиваля интересную мультпрограмму с веселыми конкурсами, играми и просмотрами мультиков.

Развлекательная часть праздника завершилась награждением юных талантливых мультипликаторов. Работы участников по достоинству были оценены конкурсным жюри. Просмотрев все мультфильмы, члены жюри  выделили несколько номинаций: «Наши победители», «В гостях у сказки», «В мире животных», «Лучший актёр озвучивания», «Творческий  дебют», «Моя армия». Самой важной номинацией стала номинация «Наши победители».

В эту номинацию вошел мультфильм «Лубяная избушка». Мультфильм занял первое почетное место во Всероссийском конкурсе для детей дошкольного и школьного возраста «Волшебный пластилин» в номинации «Мультик из пластилина». Авторы забавного мультфильма - талантливые мульстудийцы  Типикина Ксения и  Павлов Ярослав.

Приз зрительских симпатий получил трогательный мультфильм «Мой пёс». Это поучительная история о дружбе была придумана семьей Телешевых под чутким руководством  педагога  школы-студии «Аниматограф».

Праздник получился ярким и красочным. Все участники мультфестиваля получили дипломы и подарки. Гости не спешили расходиться, они благодарили организаторов, руководителя мультстудии за  хорошую организацию и интересную программу.