11«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» Именно под таким девизом прошел, ставший уже традиционным, музыкально-поэтический привал в библиотеке искусств.  На него собрались читатели библиотеки, известные исполнители, учащиеся школ города и преподаватели, жители нашего города. Почетным гостем встречи стал хор ветеранов труда ДК Дружба под руководством А.М. Луговского.

Работники библиотеки подготовили программу, в которой рассказали о деятельности фронтовых концертных бригад во время Великой Отечественной войны,  об известных артистах и исполнителях того времени, участниках фронтовых бригад. Рассказ об артистах дополняли не только  ролики кинохроники, но и живое исполнение песен из репертуара этих артистов. Зрителей покорило   яркое исполнение Галины Юсевой  песни «На закате ходит парень» из репертуара Лидии Руслановой. Фееричное выступление Татьяны Ямбиковой с песней «Эх, Андрюша» украсило рассказ  о творчестве  Клавдии Шульженко. А задорно исполненная участницами привала песня «Катюша» подняла настроение всем присутствующим.

15Ярким моментом встречи стало выступление хора ветеранов труда ДК Дружба, исполнившего попурри военных песен. Гости солдатского привала с удовольствием подпевали хору, вспоминая любимые и дорогие сердцу песни. Трогательно прозвучали на привале песни, исполненные ансамблями учащихся школ № 9 и № 13. А под песню «Тучи в голубом» гостей привала пригласили на вальс. Пары кружились в вальсе, как в победном мае 1945 года.

Звучали на привале и стихи. Никого не оставило равнодушным выступление читателя библиотеки Виктора Крикунова в образе Василия Тёркина, хорошо дополняла образ солдатская форма.

Апофеозом солдатского привала стала песня «День Победы», исполненная хором ветеранов труда ДК Дружба, во время которой зал подпевая,  встал в едином порыве, чтя подвиг своих отцов и дедов, победивших в этой страшной войне.