1Победители конкурса мы о войне стихами говорим, учащиеся МБОУ СОШ №11 Чеснакова Т., Глушкова А., Ковбус Р.Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но время не властно над памятью людей. Никогда не померкнет подвиг народа, стоявшего насмерть в ту войну и ценой неимоверных лишений завоевавшего Победу! 26 февраля в детской библиотеки «Родничок» состоялся городской конкурс  чтецов «Мы о войне стихами говорим»,  посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель конкурса – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов поэтических произведений.

В конкурсе приняли участие 35 ребят из  школ города и района. В их исполнении прозвучали стихи разных авторов: Людмилы Миланич, Константина Симонова, Риммы Казаковой, Расула Гамзатова,  Роберта Рождественского, Ольги Берггольц, Марка Сергеева и других.

Стихотворения  были посвящены павшим на полях сражений солдатам; военному детству; женщинам, которые не покладая рук трудились в тылу, спасали раненных в госпиталях, отважно сражались на фронте. Невозможно было без слёз  из уст детей слушать стихи о блокадном Ленинграде, о матерях, потерявших детей.

Все выступления детей были яркими, проникновенными, многие из них превратились в целые музыкально-поэтические композиции. Перед жюри стояла сложнейшая задача – выбрать самых лучших чтецов.

2Победительница конкурса Нефедьева Софья, МБОУ СОШ №8В итоге, первое место между собой разделили ученицы МБОУ «СОШ № 11  - Чеснакова Татьяна   и Глушкова Александра. Второе место заняли Рудавина Александра (МБОУ «СОШ № 15») и Нефедьева Софья (МБОУ «СОШ №8). Третье место досталось следующим участникам: Дроздовой  Софье (МБОУ «СОШ №2), Кобыжаковой Анне (МБОУ «СОШ №2») и Ковбус Радомиру (МБОУ «СОШ №11).

Кроме того, организаторами конкурса были учреждены номинации за самые интересные выступления. Победителем в номинации «За лучшее оригинальное выступление» стала Данилова Наталья (ОГСКОУ «СКОШ»).  В номинации «За самое проникновенное выступление» отмечен Ануфриев Владимир (МБОУ «СОШ №2).  Победителем номинации «За артистизм и лучший сценический образ» признана Шульцева Ангелина (МБОУ «СОШ №17»).  А ученице МАОУ «СОШ №5» Дмитриевой Дарье за прочтение стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста» был вручен специальный приз жюри.

Все победители и номинанты конкурса были награждены грамотами и подарками – книгами. Каждый ребенок получил сертификат участника конкурса.

Очень радует, что в нашем городе так много детей и подростков, которые любят литературу, читают поэзию, интересуются историей России и неравнодушны к судьбе своего Отечества. Желаем ребятам творческих успехов, вдохновения и новых побед!