245Центральная детская библиотека «Первоцвет» с 21 февраля провела восемнадцать уроков мужества, посвященных славным защитникам Отечества, а также героям наших дней – поисковикам. Все они о судьбе солдата Крупинова А.В., дедушки главного библиотекаря Добролюбовой Г.А. Солдата Крупинова нашли по медальону поисковики города Велижа Смоленской области. Галина Алексеевна рассказала о своей поездке на Смоленскую землю, о вручении ей медальона деда. Неизгладимое впечатление произвел медальон на ребят, которые подержали его в руках, а также каска, пробитая пулей. Она была  найдена на месте гибели деда.

P1020907Школьники услышали рассказ о героической работе поисковиков Смоленщины, которые каждый год возвращают из небытия сотни имен. Никого не оставил равнодушным фильм «Ну здравствуй, дед!» о героях-поисковиках, об их благородном деле и о благодарности родных, которым вернули дедов и отцов. С замиранием сердца ребята смотрели видеоролик «Поиск»,  особенно всех тронула записка из медальона, залитая кровью, ее боец Портнов Рувим написал перед смертью. Через 70 лет эта записка дошла до родных. О том, как приехали на велижскую землю внук, правнук и праправнук, повествует  фильм. В конце урока мужества было прочитано стихотворение поисковика М.Акимова «Давайте помянем», наступила минута молчания в память о погибших героях Великой Отечественной войны.

P1020919Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме и имело большое познавательное значение и огромное патриотическое воздействие на слушателей.  Детям были предложены памятки «Как искать пропавших без вести». Многие ушли со словами, что обязательно найдут своих прадедов. А это значит, что цель урока мужества была достигнута, удалось затронуть патриотические чувства каждого, в уроках мужества приняло участие  490 человек.

P1020931