11С 30 января по 6 февраля 2018 года в детской библиотеке «Родничок» проходили мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета». Все они были направлены на профилактику столкновения детей с различными рисками и угрозами в Интернете.

Самые маленькие пользователи Сети побывали на театрализованном уроке – предупреждении «Осторожно: Интернет!». Вместе с забавными клоунами Файликом и Кнопочкой ребята поразмышляли над непростыми вопросами. Для чего нужен Интернет? Что в нём есть интересного и полезного? А что можно встретить опасного и неприятного?

Ребята с большим удовольствием приняли участие в весёлых и познавательных играх, в ходе которых узнали много нового о виртуальных друзьях, об интернет - знакомствах, о поведении и общении в сети Интернет, о компьютерных вирусах.

Для детей среднего школьного возраста был проведен час медиаграмотности «Виртуальные всезнайки».

Кроме того, для всех читателей библиотеки сотрудники «Родничка» организовали День информации «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете». 6 февраля на встречу с детьми и взрослыми была приглашена юрист Надежда Сергеевна Выборова, которая предложила обсудить актуальную в настоящее время тему, касающуюся мошенничества и угроз в сети Интернет. Ведь в Интернете, к сожалению, появилась своя преступность: мошенничество, хулиганство, вредительство и прочие неприятные явления.

Надежда Сергеевна в увлекательной и доступной форме рассказала школьникам о спаме, информационных кражах, хакерских атаках, троллинге, опасных играх и группах в социальных сетях. А главное – дала важные советы о том, как всего этого избежать.

На протяжении всей встречи ребята были активны, с удовольствием включались в обсуждения, приводили свои примеры из личного опыта по теме разговора.

Сотрудники библиотеки, в свою очередь, подготовили в этот день для школьников викторину «Путешествие по компьютерной вселенной»; организовали тематический просмотр видеороликов и мультфильмов; оформили книжную выставку «Интересный и безопасный Интернет», на которой была представлены полезные статьи из периодических изданий, а также выпустили информационные закладки и буклеты о правилах поведения во Всемирной информационной паутине, о полезных детских Интернет – ресурсах, сайтах и электронных библиотеках: ЛитРес, Национальной детской электронной библиотеке и других.

Ольга Гришкевич – заведующая отделом обслуживания Детской библиотеки «Родничок»