11С 26 по 30 марта в дни весенних школьных каникул в  БСДЦ «Добродар» прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. В течение недели юные читатели библиотеки смогли посетить разнообразные мероприятия.

На празднике читательских удовольствий «По секрету всему свету», ребята вместе с Книгочетом и Незнайкой отправились  в увлекательное путешествие по страницам литературных произведений. Они приняли участие в подвижных играх и веселых викторинах, где  проявили не только  свои творческие способности, но ум и смекалку.

На мастер-классе "День рождения домовенка  Кузи" (по книгам Г. Александровой) дети вспомнили произведения детской писательницы, а также  познакомились с героем книг – домовенком Кузей. Вместе с ним ребята веселились, проказничали, участвовали в эстафетах и отгадывали непростые загадки от Кузи. С помощью техники рельефной аппликации из бумаги  изготовили игрушку-оберег.

Проявить свои знания и эрудицию, а также приобщиться к миру интересных книг с помощью весёлых игр, викторин и смешных конкурсов участники могли на литературно-семейной игре «Устами младенца о книгах». Они узнавали литературных героев, угадывали художественные произведения, а также сами сочиняли сказки и отвечали на интересные вопросы.

Закрытием Недели стало красочное мероприятие «Невероятное книжное Зазеркалье!», где ребят приветствовали безумные герои из замечательного произведения Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Для всех гостей в этот день  проходили забавные игры, странные соревнования и, конечно же, безумное книжное чаепитие!

Неделя детской и юношеской книги прошла интересно и с пользой. Ребята получили эмоциональный заряд, узнали известные произведения в необычной подаче и в очередной раз смогли убедиться, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, найти свою любимую книжку,  и где им всегда рады.