1Традиционно в дни весенних школьных каникул в России проходит акция, направленная на популяризацию детской литературы – Неделя детской и юношеской книги. Впервые проведённая в 1943 году по инициативе Льва Кассиля, она по-прежнему остаётся самым крупным мероприятием по привлечению детей к книге и чтению в детских библиотеках.

В этом году её открытие проходило в Центральной детской библиотеке «Первоцвет». Команды лучших читателей участвовали в прохождении литературного квеста «Путешествие по книжной галактике». В течение часа нужно было пройти  несколько станций, выполнить задания, среди которых изготовление экологического макета в защиту Земли, Воды, Воздуха, составление литературного  текста из обрывков фраз известных произведений  – юбиляров 2017 года, фото на фоне памятного места города. Ребята продемонстрировали не только хорошие знания художественных произведений и основы библиографического розыскания, но и историю своего города, и умение работать в команде. По итогам квеста все участники получили дипломы участников, а также книги и грамоты в подарок как лучшие читатели детских библиотек.

2В течение недели библиотечные мероприятия посетило более 200 детей разного возраста. Самыми востребованными стали экологический квест «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?», посвященный международному Дню леса и литературный досуг, посвященный творчеству К.И. Чуковского «Путешествие по сказочной стране дедушки Корнея».

Во время квеста дети вместе с Эколикой – девочкой защитницей природы отправились в познавательное путешествие по экологической тропе. Ребята помогли Эколике собрать рюкзак и рассказали, какая вещь для чего в лесу нужна. По дороге увидели полянку Лесовичка. С огромным удовольствием помогли убрать полянку от мусора, рассказали хозяину леса правила поведения в лесу. Во время привала  Эколика рассказала ребятам про деревья, загадала загадки. Дальше ребята встретили Анти – Оха, который рассказал про «Зеленую аптеку», как правильно собирать растения, научил определять траву по запаху. Чтобы добраться до лесной полянки, ребятам пришлось перебираться через «болото». На лесной полянке увидели костер. Эколика предложила ребятам натаскать дрова, собрать грибы. Затем все вместе сели вокруг костра и рассказывали смешные истории, говорили о том, для чего лес нужен и почему мы с лесом дружим. В конце спели веселую песню.

3Во время литературного досуга внимание ребят привлекло Чудо  - дерево, оформленное книгами, неправильными названиями и картинками с изображениями героев из книг. Ребята с удовольствием вспомнили сказки, в которых прославляют этих героев, исправили все названия сказок. Затем ведущая познакомила ребят с биографией Корнея Чуковского и поиграла с ними в игру «Вспомни сказку». После этого, ведущая предложила отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Прилетев в сказочную страну на ковре-самолете, ребята увидели много шариков, да не простых, а с заданиями: «Найдите нужные Мойдодыру предметы», «Доскажи словечко», «Бюро забытых вещей», «Найди и назови, что убежало от Федоры», «Узнай незнакомку».  После того, как ребята справились со всеми заданиями, к ним пришла сама Федора. Ребята с удовольствием помогли вернуть ей посуду с помощью игры «Перенеси посуду». Отблагодарив ребят вкусными баранками, Федора ушла, а ребята выполнили последнее задание «Прочитай наизусть».