4В дни весенних школьных каникул с 24 марта по 2 апреля дети побывали на различных мероприятиях, посвящённых книгам, детским писателям и чтению. Началась неделя с литературного квеста «Путешествие по Книжной галактике» в Центральной детской библиотеке «Первоцвет». В нём приняла участие   команда лучших читателей нашей библиотеки. Ребята достойно справились со всеми заданиями и получили дипломы участников.

Для воспитанников ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» и детей ближайших детских садов, для учеников младших классов СОШ № 13 были проведена литературная игра – путешествие «В гостях у сказки».   Ребята    «бродили по сказочным тропинкам», узнавали сказочных героев,  искали потерянные сказочные вещи, и сами были в роли литературных персонажей. Встретились они и с Винни Пухом, который поздравил их с Книжкиной неделей, познакомил со своим с журналом «Винни и его друзья»  и  книгой «Винни Пух и все, все».

В литературном ринге на знание сказок   А. С. Пушкина сразились команда воспитанников реабилитационного центра и команда читателей библиотеки.  Проигравших не было, т. к. сказки замечательного русского поэта знакомы всем с раннего детства. Ребята состязались не только в знании сказок  великого русского  писателя,    но и «тянули невод» и устроили  «гонки  к острову Буяну».

В сказочной мозаике  «Большой секрет для маленькой компании» к 80 – летию Ю. Мориц  ребята  читали  замечательные стихи детской   поэтессы, смотрели мультфильм по её произведениям, отвечали на вопросы викторины.

В честь юбилея знаменитого детского писателя К. И. Чуковского для маленьких читателей прошла литературная игра – викторина «Сказки дедушки Корнея», в которой ребята  показали очень хорошее знание  произведений  любимого автора.

Книжкина неделя получилась яркой, насыщенной и  интересной!