4Уже на протяжении 80 лет Книжкина неделя является традиционным мероприятием для всех маленьких россиян в дни весенних школьных каникул. В дни ее открытия издания художественной литературы получили лучшие читатели, те, для кого книга не просто полезное, но и увлекательно занятие, хобби. В 2023 году ими стали: Петр и Андрей А., Алена и дарья К., Артем Ш. из библиотеки «Первоцвет», Никита С., Андрей А., Айдар М., Богдана С., Г.Чубаров из библиотеки «Добродар», Кирилл С., Сергей З., Матвей Е., Полина Г., Милана П. из библиотеки «Родничок».

Библиотека «Добродар» открывала праздничную неделю познавательно-развлекательной программой «Сказочная путаница». Дети вспомнили сюжеты и сказочных героев из известных сказок, весело разгадывали загадки, выполняли задания Василисы Премудрой, узнали историю праздника и появления современной книги.

Юбилейная Неделя детской книги в библиотеке «Родничок» началась с увлекательного квеста «Книга открывается – чудо начинается».  Младшие школьники соревновались в эрудиции и смекалке на знание художественных произведений, принимали участие в мастер-классах, встречались с героями любимых детских книг.

Центральная детская библиотека «Первоцвет» предложила присутствующим на открытии пройти квест по поиску учителей супершколы, которых похитили пираты. Искали и нашли книги усть-илимского автора Александра Емельянова, собирали карту путешествий Нильса из книги Сельмы Лагерлёф, пели песни, чтобы угадать фамилию Артура Гиваргизова.

Много мероприятий было посвящено авторам-юбилярам 2023 года. В «Добродаре» вместе с читателями интересно и весело отметили 115-летний юбилей Николая Николаевича Носова - автора многих книг, рассказов и историй, которые многие россияне знают с детства. Литературный час «Детский фантазер Н. Носов» ведущие библиотекарь и Незнайка посвятили интересным фактам из биографии писателя, играм "Живая шляпа", "Ловись рыбка" и "Мозаика" и просмотру мультфильма «Незнайка учится».

В «Первоцвете» и «Родничке» пригласили провести веселый день с Сергеем Михалковым «Вот компания какая!». В игровой театрализованной форме дети познакомились с биографией и творчеством писателя. По отрывкам из мультфильмов угадывали название произведений, участвовали в инсценировке в инсценировке стихотворения «Овощи», разучивали считалочки, придуманные Михалковым. Вместе с библиотекарями малыши дружно декламировали любимые стихи «Дядя Степа», «Котята», «А что у вас?», «Прививка», играли в литературные игры.

В детской библиотеке «Первоцвет» в эти дни проходили онлайн-встречи с писателями, членами общественной организации «Союз детских и юношеских писателей» в рамках проекта «Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Каждая встреча была наполнена интереснейшими событиями: интерактивами, викторинами, мастер-классами и, конечно, играми. С.Волкова (автор книг «В Петропавловске -Камчатском полночь», «Джентльмены и снеговики», «Соавторы», «Голова рукотворная», «Подсказок больше нет») поговорила с подростками об образе злодея в литературе, о том, как создать отрицательного героя. М.Лазаренская (автор книг «Доктор Скрипка», «Пони Йошка», «Сыскное бюро Брюм», «Детективное агентство ТТ», «Троянский кот», «Конкур в ритме солнца», «Когда оттаивают мамонты».) провела юных читателей по своемУ «книжному зоопарку». Е. Ульева (автор книг «Что ты чувствуешь? Энциклопедия для детей в сказках», «Что делать, если боишься? Эмоциональная подготовка к школе», «Как мышонок нашел друзей» и др.). научила зрителей создавать сказку своими руками, используя ладошки и пальчики. А К.Матюшкина (автор книг серии «Кот Да Винчи») провела весёлый урок рисования с персонажами своих книг, влюбив в себя всех читателей.

Знакомство с миром книг в детской библиотеке левобережья продолжилось на часе графических приключений «Комикс-BOOM». Юным читателям рассказали об истории комиксов, представили их обзор из фонда библиотеки, а также пригласили принять участие в мастер-классе по созданию графических рисунков по своим любимым литературным произведениям.

Отправившись в квест-путешествие «Как учились на Руси», школьники средних классов с большим интересом пробовали писать пером, решали старинные математические задачи на логику и смекалку, разгадывали смысл русских пословиц и поговорок. Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «История русской книжности», на которой были размещены факсимильные издания таких книг как «Сказание о Мамаевом побоище», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Поучения Владимира Мономаха».