1С 28 сентября по 5 октября ЦДБ «Первоцвет» принимала участие в областной акции «Неделя краеведческой книги», приуроченной к празднованию Дня Иркутской области и проведению традиционного областного фестиваля «Сияние России».

В рамках акции в библиотеке прошли три тематических дня. 30 сентября день был посвящён краеведческой художественной литературе «С милым краем дышу заодно». Читатели знакомились с повестью Т. Андрейко «Зелёная горошина». Это волшебная повесть для весёлых и добрых людей. Обсуждая содержание книги, читатели затронули тему семьи, школы, наркомании, проблему выбора.

21 Октября день посвятили детскому творчеству на основе чтения краеведческой литературы «Образы земли родной».Состоялся городской конкурс чтецов,в котором приняли участие 34школьника 7-12 лет из разных школ города. В жюрибыли приглашены поэты нашего города: Анучина Надежда и Мокроусова Екатерина. За детей пришли болеть их учителя и родители.

Мероприятие открыла организатор конкурса Г.А. Добролюбова.Она отметила, что сибирская земля богата не только природными ресурсами, но еще и тем, что в нашем регионе жили и живут великие мастера слова, творчество которых и продемонстрировали участники конкурса. В первую группу вошли ребята, которые читали стихи о природе, родине, а после маленького перерыва звучали стихи о животных.

3Многие конкурсанты показали высокий уровень художественно-исполнительского мастерства. Перед жюри стояла сложная задача: выбрать лучших.В результате, жюри определило по три победителя в двух возрастных категориях: 7-9 лет и 10-12 лет. Ими стали участники 7-9 лет: 1место – Ковбус Радомир школа №11, 2место - Пикало Дмитрий школа №11, 3 место - Ларичев Сергей школа №8. Среди детей 10—12 лет: 1 место – Татаринова Арина школа №13 , 2место - Ганиева Арзу школа №7 , 3место - Кудряшова Светлана школа №13 . Остальные участники получили сертификаты, подтверждающие участие в городском конкурсе чтецов.

4Возбужденные и удовлетворенные уходили ребята с мероприятия. Были и слезы радости, и слезы огорчения. Цель конкурса была достигнута: участники продемонстрировали чувства гордости и уважения к родному краю через соприкосновение с произведениями сибирских поэтов.

2 Октября прошёл день книги о культурных традициях, обычаях и быте народов, проживающих в области, районе, городе «В культуре края - душа народа». Читатели знакомились с книжно-предметной выставкой о ремесле и предметах быта «Добрых рук мастерство». На ней были представлены книги по бисероплетению, резьбе по дереву, плетению из лозы, истории русского костюма, лоскутному шитью и т.д. Здесь же выставку украшали изделия, изготовленные руками мастеров: деревянная посуда, шкатулки из дерева с лаковой росписью, плетёные корзинки, туеса из бересты, вышитые полотенца, вязаные салфетки, русские народные костюмы. Познакомившись с выставкой, читатели побывали на мастер-классе по изготовлению куклы-оберега кувадки. Главный библиотекарь О.Л. Раздобреева рассказала историю появления тряпичной куклы, для чего она делалась и почему у неё не было лица. Затем из предложенных кусочков ткани ребята сами попробовали сделать куклу. Таким образом читатели соприкоснулись с культурой своего народа.

В.А. Корева,заведующая отделом обслуживания.ЦДБ «Первоцвет»