1Неделя памяти  в честь 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова.

Для   студентов   БГУ   прошли  встречи  «Без срока давности», посвящённые  памяти о геноциде советского  народа  нацистами и их пособниками  в годы Великой  Отечественной войны.  В Уть-Илимске  жили бывшие  узники  концлагерей:  Виктор Степанович Ефимов, Раиса Николаевна Ушакова  и  Аграфена Александровна Громышева. Обучающиеся  узнали о их трагических судьбах,  услышали стихотворение  «Детство, опалённой  войной»  из  сборника  воспоминаний «Раздвину  времени завесу» и посмотрели фрагмент их х/ф  «Помни имя своё».

Неделя памяти о Победе продолжилась  военно-спортивной  игрой «Эх, дорожка фронтовая».  Сотрудники библиотеки информировали участников об электронной базе данных интернет-проекта «Великая Отечествен-ная  война в памяти устьилимцев».

Участникам предстояло пройти несколько испытаний и показать свою эрудированность, знание истории страны. Маршрут игры был разработан в хронологическом порядке и включал три самых крупных сражения - битву за Москву, бои за Сталинград  и  штурм   Берлина.

Сотрудниками библиотеки проводились  беседы у  книжных выставок «Гордимся! Помним! Чтим!»  и «Этот день  мы приближали как могли». Гостями   мероприятий   стали   читатели, сотрудники Росгвардии и   участники  движения  «Волонтёры  Победы»,  которые познакомились с произведения-ми писателей-фронтовиков и документальной литературой по военной  истории.