58Летом 2020 года в самый разгар пандемии началось активное сотрудничество Центральной детской библиотеки «Первоцвет» с АНО СК «КИТ». Онлайн - мероприятия в рамках проекта «Расправь крылья, читай!» проходили  во время областного фестиваля детского чтения «Лето с книгой». На платформе Zoom ребятам были представлены произведения русских и зарубежных авторов: Н.Носова «Живая шляпа», Г.Сапгира «Принцесса и людоед, или всё было наоборот», Ю. и К.Снайгала «Папа-сова, или Грандиозный замысел», «Евина сказка, или Кто выше всех». На встречах дети активно принимали участие в обсуждении прослушанного ими произведения, высказывали своё мнение и даже выполняли домашнее задание.

59«Дети и куклы. Неограниченные творческие возможности для детей с ограниченными возможностями здоровья» - так называется специально разработанная для них долгосрочная программа.  Одно из последних - «О веселых собачках», мероприятие о братьях наших меньших – собаках. Дети узнали, в каких профессиях собака идёт бок обок с человеком, почему одних  собак называют борзыми, а других пастушьими. С помощью лоскутков искусственной шерсти, на ощупь, развивая тактильные навыки, ребята пробовали определить породу собаки. Не обошлась встреча и без громких чтений! Особенным слушателям был прочитан прекрасный рассказ «Петух да собака» К.Ушинского. Библиотекарь и дети поработали над мелкой моторикой рук и сделали из цветного картона с привлечением фантазии и родителей особенных детей открытку с объёмной собакой.

Главная цель библиотекарей - включить детей с ОВЗ в творческую деятельность. И чтобы добиться этого, необходимо совместно решать задачи: развивать творческую инициативу,  воображение , эмоциональные качества и  мелкую моторику рук. Библиотека «Первоцвет» будет открывать огромный мир книг для уникальных читателей снова и снова. Ведь благодаря детским книгам и детской фантазии мир особенного ребёнка засияет новыми красками.