IMG 66426 января в Центральной городской библиотеке прошли новогодние посиделки «Ночь накануне Рождества».

В череде новогодних праздников особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.

За праздничными столиками собрались добрые друзья библиотеки – читатели и гости. Все они узнали историю рождения Иисуса Христа, поиграли в игры «Ведьмина метелка» и «Колечко», вспомнили загадки, стихи и песни о зиме. Шуточные гадания для них провели Баба Яга и Кикимора, представители нечистой силы, которая как раз в ночь перед Рождеством, согласно произведению Н.В. Гоголя, наиболее активна.  На посиделки заглянули и колядовщики – учащиеся  5 класса МБОУ «СОШ №2» (руководитель Ануфриева Н.Ю.). Дети спели колядки, поздравили присутствующих с наступающим Рождеством Христовым, пожелали здоровья, счастья и благополучия.

IMG 6664IMG 6692IMG 6703IMG 6727