1В декабре 2013 года состоялась презентация альманаха «Литературный Усть-Илим в рисунках детей», посвящённого 40-летию города и 25 - летию ДТО «Проба пера».  В этот день детская библиотека «Первоцвет» приветствовала в своих стенах юных литераторов и художников, мастеров художественного слова, учителей и воспитателей, коллег и почётных гостей на открытом юбилейном заседании детского творческого объединения «Проба пера».

В альманахе представлены лучшие детские рисунки к произведениям усть-илимских поэтов и писателей, а также литературные работы юных авторов. Чтобы появилась эта книга, руководителями школьных литературных объединений и детьми была проделана огромная работа.  В течение десяти месяцев ребята самостоятельно знакомились с творчеством авторов нашего города, посещали встречи с местными поэтами, литературные часы. Около ста тридцати юных художников и сочинителей приняли участие в конкурсе. Все рисунки представлены на выставке, которая оформлена в читальном зале центральной детской библиотеки «Первоцвет». Наиболее точно отражающие суть художественного произведения, яркие и интересные вошли в сборник. Стихи и проза, представленные на конкурс, в книгу включены полностью.  Новый альманах - результат удачного краеведческого сотворчества взрослых и детей. Усть-илимские поэты, используя красоту и богатство русского слова, а юные художники - различные техники рисования и нужные краски, рассказали о любви к родному городу, о своей малой родине.

2Для альманаха были проиллюстрированы произведения 24 местных авторов. Самыми популярными иллюстрируемыми авторами стихов были Н.Анучина, В.Поливцев, Э.Панасенко, А.Емельянов, Э.Копица, О.Нетецкая. Почётными гостями встречи стали ведущий специалист Управления культуры администрации города Е.В. Утробина – она поздравила всех с праздником и объявила об открытии областной акции «Почитайка», Л.П.Галиченко – директор МБУК «ЦБС» города и руководитель объединения с 2005-2009 гг., М.В.Тяжелкова – бывший журналист газеты «Вечерний Усть-Илим», которая на протяжении многих лет освещала деятельность объединения, Е.Разуваева – выпускник клуба «Проба пера», а также местные авторы. Именно они вручали грамоты, сертификаты и подарки авторам сборника в номинациях «Город в сердце моём», «Он нежный и гордый, родной Усть-Илим».

Так сложилось, что в год сорокалетия Усть-Илимска детское творческое объединение «Проба пера» тоже отметило свой юбилей – 25 лет. Четверть века с интересными читателями, одаренными литературным талантом, воодушевлёнными верой в прекрасное будущее, жаждущими творить, и делится своими творчеством. В честь этой даты для участников встречи был подготовлен ролик об истории объединения, а также буктрейлер об альманахе.

Познакомиться с альманахом можно в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» (пр. Мира, 5) и в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского (ул. Братская, 8). Позвонив по телефону 5-71-68, вы можете заказать печать альманаха в личное пользование.

Предлагаем посмотреть буктрейлер, созданный к новому альманаху.