13Детская библиотека – открытый мир для семейного чтения, родительского образования. Поскольку развитие детского чтения напрямую зависит от чтения самих родителей, функция библиотеки заключается в индивидуальном общении с родителями, их консультировании.

9 ноября 2017 г. в МБДОУ детский сад № 34 состоялось родительское собрание по детскому чтению.

Чтобы начать разговор о пользе семейного чтения, организаторы чтения детей (педагоги, родители) попытались ответить на вопрос «зачем?». Зачем нам в век телевидения и компьютерной техники отрывать ребёнка от просмотра мультиков и развивающих игр, вдруг воскрешать давно забытую и устаревшую традицию семейных чтений, которая требует сознательных и немалых усилий?

Проведён тренинг, который был направлен на осознание своего места в организации семейных чтений и возможности выяснить, каких качеств не хватает, чтобы стать родителями читающего ребёнка: упражнение «Имя-качество», опрос: Качества, которые помогут мне организовать чтение в кругу семьи/ Качества, которые мне помешают в этом.

Родители активно делились своим личным опытом, рассказывали о детских книгах, которые стали любимыми для их детей, выдвигали интересные идеи, предлагали формы взаимодействия.