IMG 168420 марта библиотечная система  города Усть-Илимска принимала у себя заслуженного художника России, дизайнера, иллюстратора более 50 книг Сергея Нориковича  Элояна.

Встреча с ним проходила в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». В 2015 году, объявленном Президентом Годом литературы в РФ, в год 70-летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне, в ходе реализации проекта Иркутской областной детской библиотеки им. М. Сергеева «Живая детская библиотека. Прочитаем книгу о войне» в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова- Ангарского состоялся мастер-класс по иллюстрации детской книги «О войне расскажет книга».IMG 1700 На мастер-классе присутствовали учащиеся художественных отделений школ искусств города и общеобразовательных школ, а также их педагоги. В начале встречи ведущая представила школьникам гостя, рассказала о его творческих заслугах и наградах, о проекте, участниками которого они  являются, а затем передала слово гостю. Сергей Норикович поведал ребятам о тонкостях работы художника над книгой, об особенностях оформления различных частей книги и, конечно, напомнил, что прежде чем иллюстрировать книгу, её нужно прочитать. Занятие проходило более двух часов. IMG 1710За это время С.Элоян посмотрел карандашный набросок иллюстрации к книге о войне  у всех участников, дал свои рекомендации, прокомментировал каждую работу, поинтересовался идеей каждого рисунка, и юные художники приступили к работе. За время мастер-класса ребята сумели внести необходимые поправки в рисунки, перенести их на формат А3 и сделать свою иллюстрацию в акварели – чем очень удивили своих педагогов. Ведь сделать такой объём за 2 часа очень сложно! Но так велико было желание ребят продемонстрировать своё творчество и умение трудиться!

IMG 1857

IMG 1746Встреча закончилась, но ребята ещё долго будут помнить об уроках художественного мастерства С.Элояна. Каждый из них унёс на память автограф художника на своём карандашном эскизе.

IMG 1849  IMG 1884