1Центральная детская библиотека «Первоцвет» приняла участие в III областной этнокультурной акции  «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья “Радуга дружбы”», которая проходила с 26 сентября по 2 октября.

Каждый день акции был посвящён определённой теме.

26 сентября прошёл День семейных национальных традиций, обычаев и обрядов «Искры семейного очага». Читатели знакомились с традициями и обычаями эвенков и бурят. Активное участие в проведении дня принял детский сад №25 «Зайчик».

27 сентября в рамках Дня национальной книги «Земли родной многоязычие» прошёл День информации «Русь сибирская, сторона байкальская».

Учащиеся четвёртых, пятых классов МБОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» рассказали о Сибири, Ермаке, бабре, Баргузинском заповеднике, Усть-Илимске, прочитали стихи о Байкале. Ведущая провела обзор краеведческих изданий, представленных на выставке. Особое внимание было уделено «Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В.Афанасьевой-Медведевой. Ребята смогли познакомиться с фотографиями родного края, размещёнными в словаре, узнали об обычаях, обрядах сибиряков, просмотрели видеозапись об особенностях охоты, «подслушали» разговор о жизни, о проблемах местных жителей. Справились и с практическим заданием – нашли в словарях значения незнакомых слов.

День семейных национальных традиций, обычаев и обрядов и день национальной книги способствовали расширению этнокультурной компетентности у детей, их знаний о культуре и традициях народов Прибайкалья, воспитанию чувства любви к своей Родине, основанного на исторических ценностях и традициях разных народов Сибири.