2 октября   самые маленькие читатели детской библиотеки «Родничок», участники творческой мастерской «Нескучайка»  вместе со своими родителями были приглашены на  «Все краски радуги».

Как известно, у  коренных народов Сибири  есть традиционные национальные праздники, посвященные  приходу весны, лета, началу нового года, завершению сбора урожая. И надо отметить, что Праздник сбора урожая среди них имел особое значение.  Ведь он  символизировал плодородие и семейное благополучие.

День национальных народных праздников и игр проводился в рамках  III областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья "Радуга дружбы". Оганизатором  недели является Иркутская  Областная  детская библиотека им. М.Сергеева.

В ходе мероприятия ведущие, одетые в национальные костюмы народов Прибайкалья провели с детьми беседу об одном из самых прекрасных времен года – осени. Малыши вспоминали осенние приметы, отгадывали «урожайнее загадки», знакомились с сибирскими играми, забавами и песнями.

9Ребята узнали, что в начале октября, когда был  убран  весь урожай, крестьяне в  течение целой недели ходили  в гости, угощали друг друга, выставляя на стол самые вкусные национальные блюда. А за богато накрытым столом начинался обмен подарками. Подарки не обязательно должны быть дорогими, главное, чтобы они были сделаны от чистого сердца. Поэтому в конце встречи сотрудники библиотеки предложили  участникам мероприятия  смастерить своими руками осенние открытки, чтобы подарить их своим близким.