Очередной  семинар сотрудников библиотек на тему «Обсуждение прочитанного как одна из форм позиционирования книги и чтения»   был проведен 23 ноября 2016 г.  в Центральной детской библиотеке «Первоцвет».

Целью семинара стала активация диалоговых и дискуссионных форм работы с книгой. Живой и непосредственный разговор  между участниками семинара завязался с самой первой минуты. Обсуждалось влияние профессиональных и личностных качеств библиотекаря на выбор форм работы с книгой, особенности обслуживания читателей-детей, основные формы и методы работы с юными читателями.

К обсуждению были предложены темы : беседа как основной метод индивидуальной работы, обсуждение прочитанного через систему вопросов, применение игровых элементов в индивидуальном руководстве чтением, отзывы о прочитанном как активное средство рекомендации литературы широкому кругу читателей.

Жукова С.А., библиотекарь ЦДБ «Первоцвет» представила  на семинаре фрагмент громких чтений с обсуждением «Озорные странички» (по произведению Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»). Для обсуждения произведения было предложено воспользоваться технологией синквейна.

Еще об одной из распространенных форм обсуждения книг с читателями - читательской конференции, которая используется в работе с читателями в детской библиотеке, на примере произведения Г. Троепольского «Белый Бим Черное Ухо» рассказала Раздобреева О.Л, главный библиотекарь ЦДБ «Первоцвет».