1С 8 по16 июня для ребят, отдыхающих при школьных площадках (учащиеся МАОУ «СОШ №11», СОШ № 12, «СОШ № 17»), БСДЦ «Добродар» провела литературно-игровые программы, цель которых заключалась в том, чтобы помочь школам придать летнему отдыху детей организованный и целенаправленный характер, при этом поддерживая устойчивый интерес к книге и чтению.

Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры страны. Для будущего каждой нации особенно важно как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры.

Значение книг и то, как книги должны быть преподнесены, чтобы остаться для детей главным источником грамотности и развития есть суть деятельности библиотек.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия библиотеки в жизни ребенка с самого раннего возраста. Она должна играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателем надо успеть стать в детстве.

Большое внимание уделяют библиотекари досугу детей и подростков в летнее время. Важно, чтобы и летом ребенок был занят полезным делом. При подготовке и проведении летних мероприятий учитываются интересы ребят, их возрастные особенности, социальный статус.

2Работники библиотеки приготовили для ребят различные театрализованные мероприятия, с участием ростовых фигур, способствующие знакомству с новыми жанрами литературы и правилами безопасной жизнедеятельности.

Мероприятия имели игровой характер, к ним прилагались конкурсы, викторины, эстафеты и другие формы работы.

«Сто затей для друзей» - под таким названием прошли праздники веселых сюрпризов в МАОУ «СОШ №11» и «СОШ № 17», которые провели сотрудники БСДЦ «Добродар» на открытие школьных площадок. Для ребят они приготовили много затей и сюрпризов. С азартом прошли весёлые эстафеты «Собери свою команду», «Скачки на мячах», прыжки на большой скакалке и другие забавы и игры. С интересом ребятишки посмотрели «Музыкальных лент парад», в котором игроки могли продемонстрировать свои творческие способности.

3 «Весёлые уроки осторожности Тётушки Совы», которые прошли в виде презентации, познакомили ребят с правилами пожарной безопасности и правилами поведения на водоемах.

Вначале ведущая торжественно объявила об открытии видео-школы Тетушки Совы, поздравила детей с началом каникул, в игровой форме пожелала им весело провести лето. И первый «веселый» урок начался с показа видеоролика на тему пожарной безопасности «Огонь». Затем дети отвечали на вопросы ведущей по правилам пожарной безопасности и отгадывали загадки.

4А закрепили свои знания в играх: «Пожар» - вызывали по «телефону» пожарных, «Спасали» животных из задымленного помещения, «тушили очаги пожара», соревновались в силе и ловкости, как настоящие пожарные. Следующий урок был на тему «Правила поведения на водоёмах». Тётушка Сова поведала детям, как нужно вести себя в летнее время на реке или озере. Дети с большим интересом посмотрели мультфильм, из которого они узнали как нужно правильно себя вести в незнакомых местах для купания. Старались все дети. С задором и весельем участвовали ребятишки в различных эстафетах и конкурсах. Праздник закончился дружным танцам под веселую музыку.

5С большим интересом прошла театрализованная программа - морское путешествие или праздник весёлых сюрпризов «По морям, по волнам», организованная работниками библиотеки БСДЦ «Добродар», для учащихся СОШ № 12 и детей ОКГУСО «Центра социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть - Илимского района».

В этот день ведущие - Капитан и Боцман, пригласили ребят в морское путешествие на «корабле» в необыкновенное приключение летних игр и забав. Об отплытии «корабля» возвестили фанфары, и под звуки моря и песен о лете все отправились в увлекательный круиз. Праздник начался с весёлой «Зарядки».

6А затем дети, примерив на себя морскую форму (в виде бескозырок и воротников), дружно разделились на команды и доказывали, что они настоящие моряки и морячки. С азартом показали ребятишки своё мастерство и ловкость во время «шторма», откачивая воду из трюма – игра «Насосы», поднимали «шлюпку» на борт («перетягивание каната»), обходили подводные рифы во главе с капитанами команд (игра с кеглями).

7С задором прошли весёлые эстафеты «Собери свою команду», «Скачки на мячах». Немало разных испытаний ждало юных моряков и морячек. Каждое испытание представляло новую игру или конкурс.

И, конечно же, самым главной неожиданностью на каждом празднике было появление сказочных героев – Винни Пуха и Лунтика, которые пришли поздравить ребят с началом летних каникул, и пожелали всем весело провести лето и найти новых друзей.

8Каждому ребенку достался сладкий приз, и все уходили с улыбками и хорошим настроением. Такие мероприятия способствуют приобщению детей к чтению, обращая его в непрерывный познавательный и самообразовательный процесс. А применение конкурсно-игровой формы, позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Всего было проведено 4 мероприятия, которые посетили 316 детей, отдыхающих на летних площадках.

Открытие летних площадок получилось интересным и познавательным для всех.