image00323 марта в библиотеках стартовала Неделя детской и юношеской книги.

В этот день библиотекари для своих читателей приготовили  настоящий литературный праздник с множеством ярких и весёлых  конкурсов, викторин и открытия необычных книжных выставок. Так, детская библиотека «Родничок» подарили своим читателям  книжную выставку  «Чудо, имя которому – Книга!», на которой были представлены самые необычные книги из фонда библиотеки.  Путешествуя по литературным островам, ребята ещё раз вспомнили о жанрах и видах литературы,  собирали сказочные пазлы, участвовали в творческих мастер-классах.  Выполнив все задания, дети  выразили свои читательские предпочтения, украсив «Книжное дерево»  разноцветными лентами. Эти ленточки рассказали о том, что читатели библиотеки любят читать разные книги: о природе и  приключениях, детективы и сказки.

image001Театрализованное представление, посвященное творчеству  любимого детского писателя Г.Х.Андерсена, которому 2 апреля исполнится 210 лет со дня рождения подарили маленьким читателям библиотеки «Родничок» и БСДЦ «Добродар». Сколько эмоций и неподдельного интереса вызвали у ребятишек  сказочные герои, словно ожившие со страниц великого сказочника!

В БСДЦ «Добродар» сначала ребята с помощью ведущей заглянули в «волшебное окно» презентации, которое перенесло их в места, где родился Ганс-Христиан Андерсен, узнали много интересного из жизни писателя, ответили на вопросы викторины, посвящённой ещё одному юбилею – 160-летию сказки «Дюймовочка».  Ребятишки, первыми  ответившие на вопросы, получили призы. А потом, с помощью «волшебной палочки» и сказочного заклинания, дети оказались в удивительной  стране,  где встретились с героями Андерсена.  Принц из сказки «Свинопас» попытался найти свою принцессу среди девочек, что пришли на праздник,  познакомил детей с игрой «Свиной хвостик».  Ведь недаром он был ещё и свинопасом при дворе короля.  Капризная принцесса из этой же сказки, выявляя среди девочек ещё одну «настоящую принцессу», с которой могла бы подружиться при помощи волшебных горошин  из сказки «Принцесса на горошине».  Не испугала никого и Снежная королева. Загадки, которые она загадывала, дети с лёгкостью разгадали.  Потом сказочные герои знакомили детей с книгами своего автора. В конце праздника лучшие читатели библиотеки получили в подарок книги, узнали, что их имена будут внесены в «Книгу почётных читателей города».

image005Интересно и увлекательно состоялось открытие Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке «Первоцвет». Оно проходило в форме литературной карусели. «Прокатиться» на карусели собрались настоящие друзья книг и лучшие читатели года, а также юные художники - участники конкурса рисунков «Моя любимая книга». Замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль придумал название для этого праздника – «Книжкины именины». Хозяйка карусели вместе с проказником Карлсоном провели для ребят аукцион книг, где в названии есть цифра, викторину по сказкам и сыграли в путаницу.

Были подведены итоги конкурса рисунков «Моя любимая книга», который проходил в библиотеке совместно с городским методическим объединением учителей изобразительного искусства. В завершении праздника библиотекари спели ребятам песню – совет «Для чего нужно читать книги».

Традиционно в этот день в библиотеках чествовали и награждали самых лучших читателей, которые весь год активно посещали библиотеку, участвовали в мероприятиях  и прочитали больше всех книг.

Праздник открытия завершился, но мероприятия продолжатся всю неделю. Надеемся, что у книг станет ещё больше верных друзей!