30 октября 2014 года на базе ЦДБ «Первоцвет» состоялся литературный семинар библиотекарей школьных библиотек образовательных учреждений города и района, детских библиотек города «Фонды детских и школьных библиотек». Первая часть содержательная, а вторая  - замечательная, так отозвались о мероприятии его участники.

Работа семинара началась с выступления Носковой Оксаны Николаевны, заведующей детской библиотекой «Родничок». Оксана Николаевна поделилась с присутствующими знаниями, полученными на курсах повышения квалификации библиотекарей «Открытая детская библиотека» в г. Иркутске. Слушатели семинара узнали интересные данные социологических исследований по проблемам и тенденциям развития детского чтения в России.

Заведующая ЦДБ «Первоцвет» Светлана Ивановна Васильева дала общую характеристику библиотечного фонда как системы, привела сравнительный анализ теоретических и практических показателей формирования фондов в детских библиотеках.

О состоянии дел по комплектованию книжного фонда в школах города и района рассказали методист МРОЦ Коренева Елена Сергеевна, Саблина Валентина Ивановна, руководитель МО библиотекарей школ города, Шадрина Людмила Викторовна, руководитель МО библиотекарей школ района. Руководители говорили не только о проблемах, но и искали пути решения вопроса комплектования школьных библиотек путем взаимного обмена.

В продолжение работы семинара ведущий библиотекарь ЦДБ «Первоцвет» Темникова Татьяна Викторовна поделилась своими впечатлениями от Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Библиотечные фонды в цифровую эпоху», проходившей в г. Иркутске с 14 по 17 октября, в работе которой  приняла участие. Сложные темы выступлений Татьяна Викторовна донесла до присутствующих интересно и доступно.

Обзор новинок детской литературы «Откроем детям книги», представленный Натальей Леонидовной Кузнецовой, главным библиографом  ЦДБ «Первоцвет», вызвал большой интерес у слушателей. Наталья Леонидовна познакомила с молодыми авторами и их произведениями, обратила внимание на новые произведения уже известных авторов. Живой интересный рассказ о книгах и новых именах в литературе заинтересовал участников семинара. Все они пожелали прочитать представленные произведения. На предложение провести экспромт - обзор детской художественной литературы и периодических изданий библиотекари откликнулись с энтузиазмом, и сделали это профессионально, увлекательно.

Практикумы по продвижению чтения, представленные работниками детской библиотеки «Родничок» и ЦДБ «Первоцвет» позволили всем присутствующим стать не просто зрителями, но и участниками мероприятия.