В течение  апреля в Усть-Илимске проходила акция «Молодежная книга», организатором которой выступила Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского. Цель акции - привлечение внимания молодежи к книге и чтению.

В рамках акции  прошел ряд книжных обзоров «Литературный выбор молодых» в образовательных учреждениях города. Среди молодежи было организовано открытое голосование в социальных сетях по выбору лучших книг 2018-2019 года.

В акции приняло участие более 120 молодых читателей города.

По итогам голосования молодежной книгой года была объявлена книга Джорджа Мартина «Пламя и кровь: Кровь драконов», набравшая наибольший процент голосов.

Также в число лучших вошли такие книги, как Фил Найт «Продавец обуви. История компании Nike», Карен М. Макманус «Один из нас лжёт», Шрейер Джейсон «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр». Все произведения доступны для чтения в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского.

В завершении акции прошел круглый стол, где было раскрыто содержание книг-лидеров. С аннотациями книг можно ознакомиться на сайте МБУК «ЦБС».