В марте месяце в городе проходила акция «Молодежная книга 2016», организатором которой выступила Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского. Цель акции - привлечение внимания молодежи к книге и чтению.

В рамках акции в течение месяца прошел ряд книжных обзоров «Мир чтения молодых» в образовательных учреждениях города. Было организовано открытое голосование в социальных сетях по выбору пяти лучших книг 2016 года среди молодежи.

По итогам голосования молодежной книгой года была объявлена книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя», набравшая наибольший процент голосов. Также в пятерку лучших вошли такие книги, как Ли Виксен «Меня зовут Лис», Сергей Лукьяненко «Кваzи», Тьерри Коэн «Если однажды жизнь отнимет тебя у меня …», Анна Никольская «Я уеду жить в «Свитер»». Все книги доступны к прочтению в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского.

В завершении акции прошел круглый стол, где было раскрыто содержание книг-лидеров. С аннотациями книг можно ознакомитьсяна сайте МБУК «ЦБС»в разделе «Книжный мир. Прочти – это интересно».

Всего в акции приняло участие более 250 молодых читателей города.

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место