1В начале 2017 года Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского объявила о начале Конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2017». В нем могли принимать участие библиотекари МБУК «ЦБС» со стажем работы по специальности не менее 3-х лет. Цель данного Конкурса - выявление и поддержка талантливых и творчески работающих библиотекарей, стимулирование их инновационной деятельности.

Всего в Конкурсе приняли участие 6 конкурсантов - по одному от каждой библиотеки МБУК «ЦБС». Членами жюри выступали: директор МБУК «ЦБС» г. Усть-Илимска, главный специалист Управления культуры Администрации г. Усть-Илимска и корреспондент газеты «Вечерний Усть-Илим». Сам Конкурс стартовал 20 февраля и состоял из трёх этапов:

I этап: «Будем знакомы: Библиоличность!». На данном этапе каждому конкурсанту необходимо было подготовить и предоставить членам жюри для рассмотрения презентацию о себе и своей трудовой деятельности.

II этап: «Библиотекарь-теоретик». На данном этапе конкурсанты решали необычный библиотечный ЕГЭ, который включал в себя, как обширные исторические, так и узкоспециализированные вопросы.

III этап: «Библиотекарь-профессионал» - финал, прошёл в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в рамках Общероссийского дня библиотек под девизом «Профессиональный библиотекарь 3D: Dеликатный, Dумающий, Dействующий». Заключительный этап состоял из трёх испытаний: конкурс-презентация «Визитная карточка библиотекаря», где участники в различных формах, в том числе и театрализованной, представили себя зрителям и членам жюри; конкурс-презентация «5 причин стать читателем моей библиотеки» - домашнее задание, которое включало в себя небольшой рассказ о своей библиотеке и её сотрудниках; творческий конкурс «Знакомьтесь, книга…» - импровизационное выступление участников, в котором им необходимо было не более чем за 1 минуту оригинально представить книгу, которую предоставили организаторы Конкурса.

2После того, как все испытания были пройдены, жюри удалилось на подведение итогов. По условиям Конкурса победитель определился путём суммирования рейтинговых баллов, полученные за все три этапа конкурса. Критерии оценки были различны: от авторского подхода к оформлению портфолио до коммуникативных способностей конкурсанта. По итогам заветный приз и звание «Лучший библиотекарь года – 2017» получила Ольга Гришкевич, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки «Родничок». Но выступления каждого из конкурсантов были настолько яркими и оригинальными, что все оказались достойны побед в определённых номинациях. Так в номинации «Харизматичный оратор» одержала победу Ирина Сотникова (ведущий библиотекарь библиотеки искусств), «Библиотечный трудоголик» получила Татьяна Дружинина (ведущий библиотекарь библиотеки социально-досуговый центр «Добродар»), «Креативный новатор» заполучил Игорь Щепетов (заведующий отделом массовой работы Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского), «Артистичным интеллектуалом» стала Светлана Жукова (библиотекарь Центральной детской библиотеки «Первоцвет»), ну а номинацию «Хранитель традиций» забрала Светлана Кузьменкова (заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Ю.Ф. Федотова).

3На вечере не обошлось и без творческих номеров в исполнении как самих участников и их помощников, так и приглашённых артистов – представителей ДК им. И.И. Наймушина и Татьяны Ямбиковой. От коллег городской картинной галереи конкурсанты получили подарочные сертификаты на юбилейную выставку в честь ее 25-летия «Навстречу юбилею». Также сотрудникам библиотек были вручены грамоты и благодарности за наилучшие результаты в их  профессиональной деятельности.