4Весело отпраздновали Масленицу в библиотеке искусств. Вся неделя была насыщена фольклорными праздниками. Их посетило 270 детей и взрослых. Целью мероприятий было  знакомство детей с обычаями и традициями празднования Масленицы в Приангарье. В народе этот праздник очень любим и популярен. Считалось, чем сытнее и веселее отпразднуешь Масленицу, тем благополучнее будет весь год.

Ведущая праздника, одетая в народный костюм, рассказала ребятам, как встречали Масленицу в Сибири, чем угощали гостей, как её праздновали. На столе стоял самовар с баранками, блины, кедровые орехи, варенье и икра.

Ребята могли познакомиться с книжно-предметной выставкой «Как на масленой неделе», на которой были представлены не только книги, но экспозиция глиняных фигурок, представляющая масленичные гулянья.

5На празднике звучали задорные  частушки и веснянки, исполнялись народные танцы, водились хороводы. Большое оживление детей вызвала игра «Карусель» и  перетягивание каната, в которой добры молодцы показали свою силу и удаль.

Закончился праздник проводами Масленицы и мастер-классом, на котором каждый ребенок сделал своими руками птичку-закличку.