1«Летом с книгой я дружу!» - так называется программа летнего чтения в 2015 году для детей в библиотеке «Родничок». Одна из основных целей программы – организация досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и различные игровые формы.

2Открытие программы летнего чтения состоялось 1 июня, в Международный день защиты детей. Ребята разных возрастов пришли на литературно-игровую программу «Праздник детской улыбки» и с удовольствием поучаствовали в веселых конкурсах и играх. Великолепное настроение этого дня отразилось и в рисунках детей.

3Ребята мелками на асфальте изобразили лето, дружбу и, конечно же, сказочных персонажей из любимых книг. Для того чтобы дети познакомились и узнали увлечения друг друга, весёлые скоморохи Праздник и Веселинка организовали игру «Соберёмся быстро в круг». Игра-сказка «Репка» вызвала интерес как у детей-актеров, которые участвовали в постановке, так и у маленьких зрителей и их родителей.

4На весёлой библиотечной полянке дети собрали разноцветные ромашки из пазлов, разгадали загадки о сказочных героях в игре «Зоркий глаз». Вместе со скоморохами дети пели песню «Если нравится тебе» и танцевали, играли в игры «Солнышко», «Веселые садовники», «Кто вылечит Горыныча», «Окольцуй слоненка». Закончился праздник общим хороводом, каждый ребенок получил сладкие угощения и поздравления с праздником от сотрудников библиотек.

О.Носкова, заведующая детской библиотекой «Родничок»