545С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех» с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте. Ещё одна цель - пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения РФ.

3 октября на стадионе Юбилейный, в левобережной части города, встретились люди, отдавшие свои сердца здоровому образу жизни. Первые приятные сюрпризы их ожидали еще до старта – каждому, кто зарегистрировался в качестве участника, вручали памятные значки и браслет на руку с символикой Всероссийского дня ходьбы.

Пройти предстояло 3 километра простым шагом, либо скандинавской ходьбой при помощи специальных палок. Испытание предстояло, в общем, несложное, но фитнес-инструктор все равно провел основательную разминку. Он подчеркнул, что ходьба – это тоже спорт, и мышцы должны быть готовы к нагрузкам.

На финише каждому из участников вручали памятный диплом.

В «Университете активной жизни», который находится при Центральной городской библиотеке, действует такая дисциплина, как «Здоровье и физическая активность». Именно здесь можно заняться скандинавской ходьбой как видом оздоровительной физкультуры, обучиться технике скандинавской ходьбы и развить мышечную силу, гибкость, выносливость.