1В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» в клубе «Читайкины выходные» на играх со сказками дети познакомились с творчеством Джоэля Харриса. Им была представлена выставка книг Д. Ч. Харриса и русских народных сказок.

Ребята узнали, что давным-давно, в далёкой Америке жил- был маленький мальчик. Жил он на плантации, где работали негры - рабы, и был среди них замечательный дядюшка Римус, которого он очень любил. Любил за его мудрость, справедливость, а главным образом за то, что тот рассказывал удивительные сказки. Когда мальчик вырос, он стал писателем и издал книгу, назвав её «Сказки дядюшки Римуса».

2Бросают кролика в терновый кустНа занятии участники мероприятия нашли схожесть негритянских сказок с современными историями про Тома и Джерри и с мультфильмом «Ну, погоди!» и русскими народными сказками: «Как братец кролик лишился хвоста» - «Лиса и волк», «Братец Кролик и братец воробушек» - «Колобок». В историях про братца Кролика нашли интересные объяснения внешнему виду животных: почему у братца опоссума голый хвост, почему у лисы кончик хвоста белый. Побеседовав о сказках дядюшки Римуса, провели сравнение с героями – животными в русских сказках.

Так, братец Кролик у дядюшки Римуса оказался оптимистичным ловкачом, использующим свою хитрость против неприятностей, а вовсе не безобидным и добрым зайчиком. А братец Лис - вечно проигрывающим беднягой. Поговорили с участниками мероприятия о нелёгкой жизни рабов на плантациях. Пришли к выводу, что герои этих сказок похожи на негров, которые лишь хотели стать свободными, и непрерывно боролись за жизнь. И, конечно же, немного подвигались: бросали братца Кролика в терновый куст и играли в игру «Лис и кролики».

3ФизминуткаЗакончили занятие подведением итогов. Сказки, богатые поучительными поговорками и пословицами ненавязчиво подсказали, «что такое хорошо, и что такое плохо». И сделали главный вывод: никогда не сдавайся, ищи выход из любой сложной ситуации. Участники мероприятия, несмотря на приближающиеся каникулы, получили задание на дом: найти и прочитать сказку дядюшки Римуса, в которой сюжет похож на сюжет сказки «Три поросёнка».