P112281214 февраля, в Международный день книгодарения в модельной библиотеке состоялась презентации юбилейного издания «Усть-Илимску – 50 лет».

IMG 3709P1122773P1122796P1122819P1122850P1122862

Над изданием работали поэты и художники, сотрудники библиотек, Картинной галереи и школы искусств, фотохудожники, народные мастера Иркутской области.

Издание подготовлено к печати МБУК «Централизованная библиотечная система» при финансовой поддержке Администрации города и Комитета культуры.

Юбилейное издание выпущено в двух томах: литературно-художественное издание «Усть-Илимск поэтический» и популярное издание «Мастера Илима».

Поэтическое настроение для устьилимцев создавал 51 автор: Анатолий Давыдов, Лев Аврясов, Ольга Нетецкая, Александр Федюкович, Михаил Рябиков, Василий Поливцев, Милана Зарубина и многие другие. Автор предисловия к изданию – Александр Федюкович.

Издание «Усть-Илимск поэтический» иллюстрировано работами художников Санкт-Петербурга, Иркутска и Усть-Илимска из фондов Картинной галереи.

«Мастера Илима» - история школы народных ремесел, где работает городское народное творческое объединение.  Эту историю интересно и легко рассказали Тамара Беловодова и Елена Михеенкова: они показали путь от идеи до ее блестящего воплощения.

В Международный день книгодарения издание было подарено всем, кто над ним работал, а также передано школьным библиотекам города.

Юбилейное издание «Усть-Илимску – 50 лет» доступно для чтения во всех городских библиотеках и в электронном виде на сайте ЦБС.

По рекомендации ИОГУНБ издание примет участие во Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек России.