127 января исполнилось 185 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла, автора знаменитой сказки «Алиса в Стране чудес».

История о девочке Алисе, которая, прыгнув в кроличью нору,  обнаружила сказочный мир  полный «странностей и чудесатостей», стала одной из самых популярных в мировой детской литературе.  Она совершенно очаровала читателей и была переведена на более ста языков.

Сотрудники детской библиотеки «Родничок»  предложили  ребятам младшего и среднего школьного возраста совершить литературное путешествие в чудесный мир Льюиса Кэрролла,  и пригласили  их на «Прогулки с Чеширским котом».

Ребята с большим интересом познакомились со Страной  чудес и её необычными  жителями: с  Белым кроликом, Чеширским котом, Мартовским зайцем, Шляпником и другими.

Детям предстояло выполнить сложные, но очень интересные задания:  ответить на вопросы, на которых нет ответа; разгадать тайну остановившихся часов;  разобраться в правилах игры в Королевский крокет.

В ходе представления в увлекательной форме  библиотекари познакомили  школьников с биографией Льюиса Кэрролла. Дети узнали о том, что автор «Алисы в Стране чудес» стал  писателем совершенно случайно.  Его основная профессия – математик. Наверное, поэтому в произведениях  Кэрролла используются многочисленные математические, логические и лингвистические  загадки и ребусы. Некоторые из них  ребятам предстояло разгадать.

Кроме того,  в читальном зале детской библиотеки «Родничок» была организована выставка – флешбук  «Сказка о стране Чудес», оформленная по принципу раскрытия эпизодов книги. Помимо книг разных лет издания, на выставке были представлены персонажи и волшебные предметы из сказки.