1Лето – время отдыха, игры и конечно чтения самых интересных книг. А библиотека это место, где можно интересно провести время. Сегодня среди детей популярны игры живого действия. Основной акцент делается на книгу, чтение, а также на возможность поиска и использования найденной информации.

В июне в рамках организации детского досуга для юных учащихся библиотеки города провели цикл мероприятий различной направленности.

2Библиотека им. Ю. Ф. Федотова встречала посетителей летних детских площадок МАОУ СОШ  № 12 и МБОУ СОШ № 15  на игре- путешествии «Ветер по морю гуляет..» и конкурсно- игровой программе «Ура! У нас каникулы!», участие в которых приняли 177 детей.

Библиотека социально – досуговый центр «Добродар»  принимала участие в организации досуга  детей МАОУ СОШ № 11. Открытие летней площадки было посвящено Году театра,17 июня прошла игра-бродилка «А ну-ка, Робинзоны!», а 20 июня - театрализованная игра «Летние шалости, или да здравствуют каникулы!».

4Участниками мероприятий Центральной городской библиотеки стали дети СОШ № 5 и СОШ № 14. В течение июня  были проведены командные игры  «Пушкинский квест»;  «Великая Битва Королевств»  и  музыкально-игровая программа «Остров развлечений на планете Лето». Работники детского лагеря «Сибирячок» выразили благодарность сотрудникам  библиотеки за организованные для детей мероприятия: «Остров развлечений на планете Лето»  принес детям массу позитива. От игр по станциям: «Розовая Пантера», «Star bar», «Морской порт»  дети были в восторге. Принимали участие абсолютно все, равнодушных не осталось.

3В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» в летний период детские голоса и смех звучат с утра до вечера. Для детей здесь проводят массовые мероприятия, групповые и индивидуальные занятия. В июле и августе малышей ждут на «Воскресники» в библиотеке: «Мастерилка с «Самоделкиным», «Игры с Сибирячком», громкие чтения с элементами игры. Организованные группы детей 9-11 лет приглашают в Путешествие по книге К. Матюшкиной «Веники еловые, или Приключения Вани в лаптях и сарафане», для аудитории разных возрастов проведут Литературную игру «Ералаш», а для тех, кто впервые пришёл в «книжкин дом»,  преподадут урок-экскурсию по библиотеке «Книга и библиотека в жизни человека». В День защиты бездомных животных пройдёт Акция «Прочитай собаке». И, конечно же, каждый день можно знакомиться с интересными произведениями на книжных выставках, посвящённых знаменательным датам и разным событиям и в фонде библиотеки.

За небольшой летний период на мероприятиях в «Первоцвете» побывали уже около 700 человек. Это постоянные и новые читатели библиотеки, воспитанники ЛДП «Росинка» МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.»,  отряды летнего лагеря дневного пребывания МАОУ СОШ № 9 и отдыхающие из ДОЛ курорта «Русь».

Они проводили «Летний День с Пушкиным», путешествовали в страну детства, отправлялись в «экспедицию за здоровьем», принимали участие в Краеведческом аукционе, читали, обсуждали и, конечно же, играли.

5Для  детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях при школах №1 и №5 детская библиотека «Родничок» провела  яркие квесты, театрализованные праздники и  игровые программы. Интерактивное путешествие «Наш любимый Усть-Илим, любим и гордимся им»   позволило школьникам обратиться к истории строительства г. Усть-Илимска. Дети с интересом слушали рассказ о значении символов и знаков, изображённых на гербе и флаге города, о новых брендах и туристических маршрутах, принимали участие в интеллектуальных играх и краеведческих аукционах.

Интерес к сказкам и путешествиям не угасает у детей в любом возрасте. Около 200 человек с удовольствием отправились  на литературном дилижансе  по следам сказочных путешественников в поисках  ключей от волшебного лета.

Продолжились летние путешествия маленьких горожан  на веселом ковбойском ранчо, где их ждали необычные конкурсы и  приключения.  Юным читателям предстояло пройти «Курс начинающего ковбоя», укротить лошадь,  добыть в пустыне воду,  посоревноваться в меткости, ловкости и сообразительности.

Летом можно не только веселиться, но и многому научиться. Библиотека «Родничок» приглашает детей и подростков до 15 лет на воскресные творческие занятия и мастер-классы, где их научат создавать свой театр теней и  цифровые истории с помощью web-программ. А для дошкольников и их родителей в библиотеке работает сенсорная комната, где можно поиграть, почитать и отдохнуть с пользой для здоровья.

Все мероприятия получились яркими, веселыми, интересными. Дети с удовольствием принимали в них участие и получили массу положительных эмоций. Ведь летние каникулы это период интересного общения, а территорией детского настроения стали библиотеки!