z«900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы» ни на час не прекращали работы заводы: умирали голодной смертью, но не покидали рабочих мест труженики. Стояли насмерть бойцы…»  Этими словами начался час истории «900 блокадных дней» для школьников 8 –х классов в детской библиотеке «Родничок». Минутой молчания гости библиотеки почтили память не покорившихся врагу ленинградцев и героических защитников города, послушали записи стихотворений в исполнении Ольги Берггольц, посмотрели отрывки документальной кинохроники о жизни блокадного города. Но самые большие впечатления о подвигах и жизни ленинградцев оставили в сердцах подростков детские воспоминания очевидца тех страшных событий почётной гости мероприятия -  Цедрик Владлены Сергеевны, которая семилетней девочкой вместе с семьёй оказалась в блокадном городе.  Затаив дыхание, из первых уст ребята слушали рассказ о том, что пришлось пережить нашей героине и её близким во время войны, каких невероятных, нечеловеческих усилий стоило не потерять человеческое лицо истощённым от голода членам семьи, о потерях близких и родных людей. Завершилась встреча напутственными словами ветерана: «Ребята, берегите этот хрупкий мир, для того, чтобы вам никогда не пришлось смотреть в лицо голода и смерти!»

DSC00689DSC00704